На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Делегация из Мордовии посетила Музей эрзянской культуры в Нижегородской области

29.04.2014 09:16

Сотрудники Министерства культуры и туризма и Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина 24 апреля с рабочим визитом посетили село Пикшень Большеболдинского района Нижегородской области, где расположен музей эрзянского быта и традиций XIX-XX веков.

Как рассказала заведующий сектором музейно-этнографического комплекса "Мордовское подворье" Татьяна Червячкова, основной целью поездки явилось оказание методической помощи учреждению культуры. Музею были переданы в дар книги "Сокровища культуры Мордовии".

На экскурсии гостям рассказали об элементах быта крестьянской мордовской избы, которая мало чем отличается от русской. В музее имеется настоящая печь, много глиняной посуды, орудий труда. Здесь же представлены повседневная и праздничная одежда эрзян и мокшан, атрибуты красочного свадебного национального обряда.

Перед делегацией выступил местный фольклорный ансамбль "Чилисема". Коллектив показал мордовский обряд празднования Светлой Пасхи.

Раньше на Пасху (по-эрзянски Инечи) в Пикшени всегда собиралось много народу. Взрослые, в основном женщины, катали яйца. Детвора вставала очень рано и шла собирать яички. В каждом доме двери были открыты. Во время войны в некоторых домах дарили конфеты, изготовленные из красной свеклы, а кое-где - домашние пирожки.

Сотрудники мордовской делегации также посетили музей-заповедник А.С. Пушкина "Болдино".

Справка. Пикшень — старинное историческое село в Большеболдинском районе Нижегородской области, в 5 км от районного центра. Посещение Пикшени с обедом и демонстрацией обрядов эрзянского народа теперь входит в программу экскурсионных групп, посещающих пушкинское Болдино.

С точки зрения коренных эрзян, Пикшень состоит из двух улиц: Верепе, Алопе и Куншка тарка (вере — верх, ало — низ, куншка тарка – центр, пе— начало и конец).

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 28 апреля 2014 года, Лидия Семёнова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]