На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Творческие коллективы и представители национально-культурных объединений Сыктывкара посетили Койгородок

30.04.2014 08:59

В минувшие выходные в селе Койгородок (Республика Коми) прошел День национальных культур. Хозяева - представители национально-культурных автономий Койгородка радушно принимали столичных гостей.

Совместно им была подготовлена выставка, на которой были представлены предметы быта, старинные национальные костюмы, фотографии, стенды, книги, альбомы, буклеты, изделия традиционного декоративно-прикладного творчества. В этот день все желающие могли получить свой портрет в исполнении ижемского художника, активиста МОД "Изьватас" Степана Семяшкина. И взрослые, и дети активно принимали участие в мастер-классах по изготовлению закладок для книг и украшений из атласных лент.

В рамках работы "круглого стола" принимали участие начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики Республики Коми Прокопий Габов, директор Дома дружбы народов Республики Коми Елена Савтенко, заместитель руководителя администрации Койгородского района Алёна Кузнецова, руководители и активисты национально-культурных автономий Сыктывкара и Койгородка. Собравшиеся обменялись опытом работы. Койгородские руководители общественных объединений рассказали о взаимодействии с муниципальными органами власти. В форме слайд-шоу была показана деятельность объединений МОД "Коми войтыр" и российских немцев. Прокопий Габов представил информацию о различных формах взаимодействия Министерства с НКО, об условиях оказания финансовой поддержки в проведении уставных мероприятий. Он подробно остановился на проекте "Дни национальных культур в муниципальных образованиях", который реализуется по инициативе Ассоциации НКО в Республике Коми и при поддержке Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера.

День завершился праздничным концертом, в котором приняли участие творческие коллективы учреждений культуры и национально-культурных автономий Сыктывкара и Койгородка. Концерт прошел в форме путешествия по России на поезде "Дружба". Зрителям было представлено творчество украинского, белорусского, немецкого, грузинского, русского и коми народов. Артисты радовали зрителей веселыми песнями, зажигательными танцами, стихотворениями. Публика, в свою очередь, активно поддерживала выступающих, вместе с ними пела, танцевала и дарила им бурные аплодисменты. Любимицей публики стала юная Кетино Чантладзе, исполнившая грузинский танец и песню на родном грузинском языке.

Следующее мероприятие в рамках Дней национальных культур в муниципальных образованиях пройдет 15 июня в с. Айкино Усть-Вымского района.
 
"Рrosyktyvkar"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]