На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Профессор УдГУ получил высокую государственную награду Венгрии

28.04.2014 15:10

Ордена "Золотой почётный крест Венгрии" удостоился Валей Кельмаков, профессор кафедры общего и финно-угорского языкознания Удмуртского госуниверситета. Он получил столь высокую награду за создание отделения венгерского языка в Удмуртском государственном университете, а также за успешное исследование в области венгеро-удмуртского языкознания.

Награждение прошло в Венгерском посольстве в Москве. Вместе с ним золотые и серебряные ордена получили ещё четверо учёных из России.

Справка. Кельмаков Валей Кельмакович - профессор кафедры общего и финно-угорского языкознания УдГУ, доктор филологических наук. Родился в семье колхозников 14 января 1942 года в д. Верхняя Юмья (Тыло) Кукморского района Татарской АССР.

Валей Кельмакович имеет особые заслуги в становлении и развитии удмуртского и финно-угорского языкознания. За 40 лет научно-исследовательской и преподавательской работы В. К. Кельмаковым опубликовано более 270 наименований научных трудов. Два учебника изданы в Финляндии ("Udmurtin murteet" (1994. 368 s.) и "Udmurtin kielioppia ja harjoituksia" (1999. 319 s.); 4 учебных пособия (по диалектологии и исторической фонетике удмуртского языка, и по истории развития удмуртского литературного языка) получили гриф Министерства образования РФ. В результате такой неугомонной работы в удмуртской лингвистике произошли существенные позитивные изменения. Кельмаков В. К. является участником ряда всесоюзных, зональных, республиканских и международных научных совещаний. В учебном процессе и научно-исследовательской практике используются многочисленные статьи Кельмакова, опубликованные им не только в Ижевске и других научных центрах России, но и в Армении, Эстонии, Венгрии, Финляндии, Германии, Австрии, Швеции и т. д.

Многие его работы являются основными учебными пособиями в УдГУ,  Глазовском пединституте, вузах Венгрии и Финляндии.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Удмуртским государственным университетом


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]