На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Салехарде подвели итоги литературного конкурса "Автора!"

29.04.2014 08:55

В Салехарде подвели итоги открытого межмуниципального конкурса литературного творчества "Автора!". Конкурс непрофессиональных литераторов проводился в окружной столице четвертый раз, из них второй раз - в статусе межмуниципального. В нем участвовали более тридцати авторов из городов и поселков Ямала.
 
Учредителем конкурса выступило управление культуры и молодежной политики Салехарда, организатором - культурно-деловой центр "Наследие". В состав жюри вошли известные ямальские писатели и литературоведы из Салехарда, Лабытнаног и поселка Харп.

В этом году Гран-при конкурса члены жюри единогласно решили не присуждать. В номинации "Проза" победителем стал директор Дома культуры "Альянс" из поселка Пуровск Игорь Скулкин. В номинации "Поэзия" - директор Центральной библиотечной системы Салехарда Наталия Рыбакова.

Церемония награждения победителей пройдет 15 мая в "Наследии". По мнению жюри, Наталия Рыбакова переросла статус непрофессионального автора и на следующий год вполне может быть включена в состав конкурсной комиссии.

В целом же те, кто оценивал рукописи, были удручены снижением их качества по сравнению с предыдущими конкурсами. Жюри даже было вынуждено к следующему конкурсу ввести дополнительные критерии оценки литературных трудов. Для поэтов - грамотность и знание основ стихосложения, для прозаиков - умение построить сюжет. Также члены конкурсной комиссии признали необходимость провести для начинающих авторов семинар, где им преподали бы элементарные основы литературного труда.

"На предыдущих конкурсах было гораздо больше сильных работ, - выразила общее мнение председатель жюри, сопредседатель региональной общественной организации "Литератор Ямала" Нина Парфенова. - Конечно, очень важен и отраден сам факт, что люди испытывают потребность в творчестве, следуют велению души. Уверена, что их стихи и рассказы с удовольствием читают родные и знакомые. Если автор не умеет рифмовать, не соблюдает размеры стихосложения, не может найти яркие образы, то его еще рановато называть поэтом".

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]