На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Финляндии можно будет бесплатно изучить русский язык

28.04.2014 08:32

Бесплатные языковые курсы финского языка в Карелии и русского языка в Финляндии могут появиться в ближайшее время для всех желающих. Об этом сегодня говорили на конференции, посвящённой развитию культурных связей между Финляндией и Карелией.

Представители отделений общества дружбы "Карелия – Финляндия" и общества "Финляндия – Россия" собрались за "круглым столом", чтобы обсудить вопросы развития сотрудничества, а также пути развития культурных связей в столице и районах республики.

"Сеть сотрудничества между обществами образовалась в 90-е годы, и контакты, установленные в то время, сегодня продолжают работать. Естественно, деятельность организаций постоянно обновляется. Сегодня мы нацелены на перспективное продолжительное сотрудничество под девизом: действовать, действовать, действовать!" – заявил руководитель по ресурсам общества "Финляндия – Россия" Матти Мойланен.

Конференция проводится в связи с 20-летием установления побратимских связей, 70-летием общества "Финляндия – Россия" и пятилетием общественной организации "Общество дружбы "Карелия – Финляндия". Последняя существует в Карелии с 2009 года, однако, как отмечает председатель правления общества Елена Барбашина, лучшие проекты по развитию культурных связей ещё впереди. Большинство из них сейчас находятся на стадии переговоров. Например, накануне обсуждался вопрос разработки языковых курсов для жителей двух стран.

"Такие курсы интенсивного обучения русскому языку предлагаются с российской стороны, но, как правило, это курсы коммерческие, требующие достаточно высокой оплаты. Русский язык финны могли бы изучать, проживая в семьях, принимающих их на территории Карелии. Это такой проект, который не требует особых затрат, и здесь достаточно только желания тех людей, которые могут принять к себе, либо финнов на нашей территории, либо финская сторона принимает желающих изучать финский язык там, у себя", - пояснила председатель правления КРОО "Общество дружбы "Карелия – Финляндия" Елена Барбашина.

"Вести - Карелия", Ильзина Егорова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]