На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Автономия марийцев в Салехарде получит субсидию на приобретение костюмов

28.04.2014 09:08

В Салехарде подведены итоги второго окружного конкурса по предоставлению субсидий национально-культурным автономиям.

Как рассказала корреспонденту ИА "Север-Пресс" первый заместитель директора департамента внутренней политики ЯНАО Елена Байданова, конкурс проводится для государственной поддержки проектов и программ национально-культурных автономий Ямала. В этом году поступило четыре заявки от автономий чувашей "Перлелех" из Муравленко, "Курултай башкир" из Ноябрьска, татар "Ватан" и марийцев "Мари Кундем" из Салехарда.

"Все проекты очень интересные, они помогут сохранять и развивать культуру этих народов. Эта задача очень важна, тем более в Год национального единения, объявленный на Ямале. К сплочению российской нации призывает и Президент России", - отметила она. Планируется продолжить этот конкурс и в следующем году.

В этом году размер конкурсного фонда составил один миллион двести тысяч рублей. Размер одной субсидии не может превышать трехсот тысяч рублей. При рассмотрении заявок комиссия учитывала актуальность, экономическую и социальную эффективность представленных проектов. По решению конкурсной комиссии субсидии получат все четыре национально-культурные автономии.

По словам Елены Байдановой, национально-культурные автономии "Ватан" и "Мари Кундем" из Салехарда планируют приобрести на выделенные средства национальные костюмы для проведения различных мероприятий. Автономия чувашей "Перлелех" регулярно участвует в таких конкурсах и не раз становилась их победителем. Субсидия им нужна для поездки детского творческого коллектива в Екатеринбург, где пройдет межрегиональный форум. "Курултай башкир" представила проект, включающий несколько мероприятий по проведению праздника "Сабантуй" в Ноябрьске.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]