На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Пензенской области День эрзянского языка отметили концертом и конкурсом чтецов

28.04.2014 09:07

Гостей из Пензы и Республики Мордовия встречают артистки фольклорного ансамбля "Эрзянка". В селе Пазелки - праздник родного языка. Перед началом конкурса чтецов народного героического эпоса "Масторава" публику развлекали местные коллективы - пели и на русском.

На школьных уроках эрзянскому не учат. Но есть факультативные занятия. "Именно на эрзянский язык акцент делается. Дети учатся в школе, и они должны изучать этот язык, чтобы не была прервана нить от более старшего поколения к будущему. И поэтому каждый год мы будем наращивать, будем увеличивать темпы и более масштабно проводить мероприятие", - отметил организатор праздника "День родного языка" Сергей Мальцев.

Национальные костюмы, которым уже около 200 лет, сохранились в целости и сохранности благодаря заботливому уходу работников школьного музея. Юные артистки признаются - платья очень тяжелые, а ткань - жесткая.

8 июня - на Троицу - старинное село Пазелки отметит большой праздник Покш Эрзян Чи - большой эрзянский день. Съедутся гости - и уроженцы этих мест, и те, кому интересна культура древнего мордовского народа.

"Я с детства помню, что на Троицу наши мамы, которые тогда еще были молодыми, рано утром шли за цветами. Я была маленькой, и меня тоже брали с собой, и я помню, как мы бегали по росе и собирали эти цветы", - поделилась учитель ИЗО и начальных классов филиала средней школы с. Сосновка в с. Пазелки Людмила Понятова.

Еще один эрзянский праздник состоится в селе Демкино Шемышейского района 15 июня. Посетить мероприятие могут все желающие.

tv-express


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]