На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Самого быстрого" выбрали в Ненецком округе

08.04.2014 08:26

В минувшую субботу в районе Качгортинской курьи, где в конце марта состоялись Всероссийские соревнования по кроссу на снегоходах "Буран-Дей 2014", прошли VIII Спортивные состязания оленеводов Ненецкого автономного округа "Сямянхат мерета" ("Самый быстрый"). Организатором праздника выступило Управление по делам коренных и малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО.

Торжественное открытие мероприятия, в котором приняли участие врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и заместитель главы Администрации Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский, состоялось утром 5 апреля. На протяжении всего дня оленеводы СПК "Харп" и "Ерв", а также семейно-родовой общины Нельмин Носа соревновались в пяти национальных видах спорта – тройном национальном прыжке, метании тынзея на головки нарт, метании тынзея на дальность, прыжках через нарты и беге на 500 метров для женщин и на 1000 метров для мужчин. Основным и самым зрелищным состязанием мероприятия стали гонки на оленьих упряжках.

Для зрителей и гостей праздника организаторы оборудовали специальную игровую площадку, поставили чумы, в которых можно было согреться и выпить чашку горячего чая. "Изюминкой" проведения состязаний в этом году стала установка дополнительного чума, внутри которого все желающие могли посмотреть короткометражные фильмы о коренных народах мира. Показ был организован ГБУК НАО "Этно-культурный центр" в рамках проведения фестиваля кино о коренных народах мира, который впервые проходил на территории Ненецкого автономного округа в дни проведения состязаний.

По итогам мероприятия "самым быстрым" среди мужчин, обладателем "золотой" медали и главного приза соревнований – снегохода Yamaha Viking, стал представитель СПК "Ерв" Михаил Вылка. Диплом, медаль и сертификат на право обладания снегоходом победителю вручил первый заместитель главы Администрации Ненецкого автономного округа Евгений Алексеев.

Среди женщин победу одержала представительница СПК "Ерв" Валентина Ледкова. В качестве приза ей также был вручен снегоход YamahaViking.

Помимо этого, все победители и призеры в каждом национальном виде спорта были награждены дипломами, медалями и ценными подарками, среди которых лодочные моторы, бытовая техника, а также денежные призы.

Администрация Ненецкого автономного округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]