На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На фактории Паюта в ЯНАО открылся центр кочевого образования

08.04.2014 08:39

На фактории Паюта (Ямало-Ненецкий автономный округ) открылся центр кочевого образования - мультифакторный образовательный узел "Паюта". Он будет оказывать педагогическую поддержку семьям, ведущим кочевой образ жизни и имеющим детей дошкольного и школьного возрастов.

На фактории расположены два корпуса: учебный класс и мини-детский сад. Центр оснащен компьютерной и мобильной связью, лазерными телевизорами, мультимедиапроектором, цифровыми микроскопами, развивающими играми и учебными пособиями. Первыми посетителями центра стали жители Лаборовской тундры. Трехлетнему Вениамину от имени главы администрации Приуральского района вручили большой электромобиль. Об этом на совещании оленеводов Приуралья сообщила начальник отдела управления образованием районной администрации Галина Кропотова.

Галина Кропотова рассказала участникам совещания о новшестве закона об образовании, дающем право родителям на выбор формы обучения детей. Семейное образование могут предпочесть оленеводы, для которых дети - незаменимые помощники в кочевьях. "Это форма обучения, которая организуется вне школы. Ребенок живет и учится, каслая вместе с родителями, - объяснила начальник отдела. - Для этого тундровикам, если ребенок согласен, нужно обратиться к начальнику управления образованием. Затем в школе договориться о времени и месте прохождения промежуточной аттестации".

Галина Кропотова подчеркнула, что семейное образование не освобождает детей от экзаменов. Ежегодно они должны сдавать итоговые контрольные работы. В противном случае им придется вернуться в школу и доучиваться там. Сейчас в Приуралье уже шестнадцать детей учатся по такой форме. Их тоже ждут в новом центре.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]