На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финляндско-российский проект открывает новый учебный год

07.04.2014 14:23

Разработанный на 2013-2016 годы Финляндско-Российский проект "Роль общественных организаций в сохранении финно-угорских языков и культур" открывает второй учебный год. Проект является содержательным продолжением финляндско-российских проектов, осуществленных в сотрудничестве Общества "Финляндия-Россия" и российских партнеров.

Цель мероприятия - привлечение и обучение активных общественных деятелей финно-угорского движения. Проект направлен на модернизацию и популяризацию имиджа финно-угорского сотрудничества, а также на содействие возникновению новых для финно-угорских народов форм культурного самовыражения и сфер использования языков, в том числе в городской среде. В рамках годовой учебной программы участники будут разрабатывать в группах межрегиональные, инновационные проекты по различной тематике. Руководящая группа уже определила список участников.

Ежегодно здесь обучается порядка 30 участников из России и Финляндии. В мае этого года состоится сессия в Мордовии, а в  сентябре - в Удмуртии.

Как сообщает на сайте проекта  его руководитель Рику Савонен, нынче от представителей 16 национальностей поступило 88 заявок на участие. "Отбор оказался очень сложным. Руководящая группа должна была принять во внимание разные критерии, в том числе по национальному, возрастному, гендерному и содержательному составу группы. В результате была составлена команда из 34 участников. К сожалению, были еще хорошие кандидаты, которых не удалось включить в группу. Надеемся, что в 2015 году те, кто сейчас не попал в проект, повторят свои заявки", - пишет Р. Савонен.

По сообщению организаторов, дополнительными местами в проекте поощрены удмурты и ханты. Именно от них поступила большая часть заявок. 

"Финно-угорский портал"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]