На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми "Смак" будет покорять большую сыктывкарскую сцену

07.04.2014 08:59

В Эжвинском центре коми культуры (Республика Коми) отгремел кулинарный праздник. В конкурсе "Коми нур", в предыдущие два года носившем название "Коми смак" и сменившем его на национальное по настоянию общественников, сражались молодость и опыт. На площадке центра схлестнулся молодежный совет Монди СЛПК и женский состав эжвинского представительства МОД "Коми войтыр" - "Эжваса комияс".

За 45 минут, отведенных на кулинарную битву, конкурсантки должны были приготовить национальный ужин из нескольких блюд. В ходе приготовления жюри в составе директора столовой эжвинской гимназии №1, главного редактора Финно-угорского портала и депутатов муниципального и регионального уровня – Натальи Логиной и Светланы Литвиной – необходимо было определить номинацию, в которой блеснула команда.

На столах конкурсанток в национальных костюмах были разложены незначительно отличающиеся друг от друга наборы продуктов – соленые грибы, картофель, зелень, лук, огурцы, вареные яйца. Интригу составляли квас и редька у "Эжваса комияс" и огурцы, которые не являлись традиционной пищей для коми.

"Мне мама рассказывала, что, когда в Коми завезли первые огурцы и помидоры, люди их есть поначалу не могли – казалось невкусно, - поделилась с "коллегами" законодатель Светлана Литвина, которую привезли в 12-летнем возрасте из Украины в деревню Черный Яр Усть-Вымского района к коми бабушке. – А мне тюря не сразу понравилась (тюря – похлебка из редьки, картофеля, лука и покрошенного в нее черного хлеба - БНК), а теперь – просто объедение".

Депутат совета Сыктывкара Наталья Логина, понимающая коми язык, - ведущая вечера не произнесла за весь вечер ни слова по-русски, - рассказала, что и ее украинские корни не мешают ей готовить рыбу по-коми так, что коренные жители считают блюдо эталонным.

Наблюдая за процессом приготовления, дамы в жюри делились друг с другом секретами бесслёзной чистки лука, рецептами капусты по-коми. Ведущая Елена Иванова тем временем загадывала зрителям загадки про овощи, а отгадавших приглашала на сцену шинковать капусту, тереть морковь и чистить лук на скорость. "Звездой" вечера стал лидер эжвинских общественников Алексей Габов, под конец покоривший зал приготовлением гигантского бутерброда с ветчиной, сыром и солеными огурцами. Коротая время до дегустации, зрители угадывали на ощупь зерновые, произрастающие в Коми.

К началу дегустации зал настолько пропитался ароматом готовящихся блюд, что зрители, пришедшие в центр после работы, начали волноваться и намекать на то, что неплохо бы и начать. Первыми "начали" члены жюри. С трудом отличая, какой команде какое блюдо принадлежит, эксперты по очереди и вперемешку отведали холодный свекольный суп, салат "Парма", соленые грибы с картофелем, пюре из него же, капусту по-коми, винегрет, два вида морса. Коронным блюдом старших кулинаров стали редька с квасом и рыба с картошкой по-коми, "инновационно" приготовленная вместо печи в мультиварке. Рыбу из пойманного супругом окуня и космополитичной магазинной трески презентовала самая харизматичная конкурсантка – Хелли Кокко, оказавшаяся мамой известного телеведущего Романа Истомина. Хелли, гордящаяся своими карело-финскими корнями, призналась, что любимое блюдо ее сына – ржаные шаньги по-коми.

Ожидаемо в коми "Смаке" не было победителей. Каждая команда получила диплом, свидетельствовавший о победе в своей номинации: старшие конкурсантки - в хранящей традиции "Пöль пöчьяслöн олöмысь", младшие – в "Дружных поварятах".

"БНКоми"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]