На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале присуждают гранты за сохранение традиций коренных народов

02.04.2014 08:25

Окружной департамент по делам коренных малочисленных народов Севера принимает заявки для участия в конкурсе на присуждение грантов за сохранение исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных народов. Заявки принимаются до 29 апреля.

Конкурс проводится по двум номинациям. Грант в двести тысяч рублей присуждается индивидуально работающим мастерам из числа коренных малочисленных народов Севера, занимающимся художественными промыслами и народными ремеслами. Его также могут получить малые формы хозяйствования коренных народов, занимающиеся традиционной хозяйственной деятельностью. Размер гранта определяется на основании заявленных в бизнес-проекте затрат, необходимых для реализации проекта, но не более семисот тысяч рублей на одного получателя.

Как пояснил корреспонденту ИА "Север-Пресс" главный специалист департамента Константин Евай, количество грантов сейчас уточняется. В прошлогоднем конкурсе награды раздали не все: некоторые проекты не добрали необходимого количества баллов. Среди индивидуально работающих мастеров получили гранты те, кто занимается изготовлением традиционной одежды, сувениров, утвари. Один из них присудили на приобретение оборудования для резьбы по дереву и кости. Участвующие в конкурсе малые формы хозяйствования год назад получили гранты на развитие рыболовства, обустройство общин. "В основном денежные средства выдаются на облегчение, ускорение процесса труда, снижение себестоимости продукции, - сказал Константин Евай. - На них могут закупаться рыболовные сети, холодильное оборудование, снегоходы и многое другое".

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]