На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Книги Мордовского издательства на Национальной выставке в Москве раскупили в течение часа

02.04.2014 09:02

С 26 по 30 марта в Москве проходила XVII Национальная выставка-ярмарка "Книги России". На ней собрались 287 участников, которые представили почти 100 тысяч наименований книг на различных языках народов Российской Федерации и других стран. Наиболее полно на ярмарке были представлены книги региональных издательств. Около 100 новых изданий - самых востребованных у жителей Мордовии, смогли по достоинству оценить на выставке и москвичи.

"Мордовские народные сказки" в нашем павильоне были раскуплены в течение часа, а книгу "Мордва" мы продали в первый же день выставки, - рассказывает генеральный директор Мордовского книжного издательства Иван Келин. - Помимо Республики Мордовия на презентации "Национальные улицы" приняли участие представители Якутии, Татарстана и Чувашии.

Мы выставили всего четыре издания - это "Мордва Российской империи XVIII - начала XX веков", "Мордва", "Мордовский народный костюм" и первые три тома из 12-ти книг К.Г. Абрамова, посвященные 100-летию известного мордовского писателя. Хочу особо отметить, что среди финно-угорских регионов на ярмарке были представлены всего лишь три республики: Мордовия, Марий Эл и Коми".

Впервые специальные экспозиции Национальной выставки-ярмарки книг посвящены Году культуры в России и его знаменательным датам: 700-летию Сергия Радонежского, 450-летию со дня выхода первой русской печатной книги. На форуме отмечались также многочисленные юбилеи. Среди них - 200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова, 200-летие со дня рождения Т.Г. Шевченко, 200-летие заграничных походов Русской армии 1813-1814 гг., победно завершивших Отечественную войну 1812 года.

Этот представительный форум, где встречаются писатели, читатели и сами издатели, привлёк к себе большое внимание многих посетителей ВВЦ. Наряду с литературой на книжной выставке-ярмарке можно было приобрести многие товары, предназначенные для организации образовательного процесса. Среди них – электронные книги, словари, приложения и программы для персональных компьютеров. Также представлены всевозможные развивающие игры для детей.

"Безусловно, участие в этой крупнейшей книжной выставке очень значимо,-  рассказывает Иван Келин.- Мордовии есть что показать. У нас достойные издания, которые мы должны представлять на российском уровне, и эта выставка дает нам уникальную возможность".

Впервые на Национальной выставке-ярмарке стартовал благотворительный проект "100 000 книг для детей Крыма и Севастополя", который направлен на пополнение крымских детских библиотек. Также продолжилась акция по сбору книг для двух детских домов.

Целью создания экспозиции явилось дальнейшее развитие книгоиздания в субъектах страны и повышение качества российской книги, отметил гендиректор Мордовского издательства.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 1 апреля 2014 года, Лидия Семёнова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]