На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мордовия направляет средства на развитие культуры в городах и сельской местности

02.04.2014 08:52

В этом году чествование работников культуры Республики Мордовия, собравшихся в Театре оперы и балета, началось поэтическим приветствием муз–покровительниц прекрасного, искусств и наук. От имени Главы Мордовии В.Д. Волкова работников и ветеранов отрасли с профессиональным праздником поздравил министр культуры Республики Мордовия Владимир Шарапов.

Говоря о достигнутых результатах, В.И. Шарапов отметил динамичный рост профессионального мастерства работников культуры, что делает Мордовию одним из признанных культурных центров страны. Здесь регулярно проводятся крупные творческие форумы всероссийского и международного уровня.

Особо отрадно, что на проводимые фестивали и на постановки местных театров теперь всё чаще приезжают зрители из соседних республик и областей. А непосредственными участниками фестиваля народного творчества "Шумбрат, Мордовия!" ежегодно становятся до 80 тысяч жителей всех районов республики.

Руководство республики, заверил В.И. Шарапов, направляет средства на укрепление материально-технической базы учреждений культуры как в городах, так и в сельской местности. Летом после капитальной реконструкции откроется Музей изобразительных искусств им. Эрьзи, близится к завершению строительство общежития и концертного зала Саранского музучилища, активными темпами возводится современный музейно-архивный комплекс. Кроме того, наряду с уже существующими музейно-этнографическими комплексами в Подлесной Тавле и Старой Теризморге вскоре откроется Центр национальной культуры, народных промыслов и ремесел в п. Атяшево. Заместитель Председателя Госсобрания Республики Мордовия Р.З. Аширов, поздравив служителей культуры от имени всего депутатского корпуса, также подчеркнул возрастающую потребность в их труде, который не меньше, чем медицина, способствует оздоровлению людей, и, пожелав повышения зарплаты, заявил, что законодательная власть ведёт целенаправленную политику в этом направлении.

Многие в этот день получили награды – Почетные Грамоты и Благодарность Главы Республики Мордовия, Почетные грамоты Госсобрания и Правительства Республики Мордовия, Почётные грамоты Министерства культуры РФ.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 1 апреля 2014 года, Мила Мельникова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]