На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мастерская бабы Лиды: от клубка до половика

31.03.2014 08:59

22 марта героиня творческой Мастерской в д. Быги Удмуртской Республики, баба Лида, вновь собрала неравнодушных гостей. На этот раз гостей объединило желание научиться вязать удмуртские половики.

По традиции, участников мастер-класса "Половик керттон" встречала баба Лида – Лидия Алексеевна Буранова. Она рассказала историю и традиции вязания половиков в деревне, особенно отметила про название – "Половик". "Сколько живу и сколько знаю историю своей деревни – никогда никто не называл "половик" отдельно удмуртским названием, по-удмуртски так и говорим – половик, когда как в южных районах половик удмурты называют "выжлёгет". Возможно, это связано с тем, что наши предки на нашей земле и не знали этого понятия – половик. Ведь совсем недавно только, мы начали украшать полы половиками", – рассказывает баба Лида.

Совместно с бабой Лидой ведущими мастер-класса стали ее помощницы – быгинские апайёс (бабушки). Они рассказали, какое разнообразие половиков сегодня существует: и по форме, и по технике, и по материалу изготовления.

Уже в ходе рассказа бабушки приступили к непосредственному показу и обучению гостей и юных жителей культурной столицы финно-угорского мира изготовлению половиков.

После мастер-класса гости еще долго общались, пили травяной быгинский чай и обещали приехать на следующий мастер-класс 26 апреля по изготовлению уникального традиционного напитка «Варсь», который готовят только в д. Быги.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  оргкомитетом Международной программы "Быги - культурная столица финно-угорского мира - 2014"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]