На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На "Зимней Ыбице" в Коми устроят биатлонную гонку на лямпах

20.03.2014 09:16

Впервые в рамках спортивного фестиваля "Зимняя Ыбица", который состоится 29 марта в этнокультурном парке "Финноугория" в с. Ыб Сыктывдинского района, пройдут уникальные соревнования – биатлонная эстафета на лямпах. Этот вид спорта уже второй год развивается исключительно в Республике Коми.

По словам исполнительного директора Союза биатлонистов Коми Александра Артеева, биатлон на лямпах - символ связи поколений и времен.

"Наши предки уходили в леса на лямпах с ружьем, чтобы вести охоту. Именно их можно назвать основоположниками биатлона. Мы собираемся и дальше популяризировать биатлон на лямпах: проводить ежегодно соревнования, привлекать аудиторию на стадионах, завоевывать любовь народа. Это самобытный вид спорта", - подчеркивает  А.Артеев.

Биатлон на лямпах пройдет в формате эстафетной гонки, в которой примут участие шесть команд по два человека в каждой. Спортсменам предстоит пройти по одному огневому рубежу. На закрытие пяти мишеней отводится пять выстрелов. На случай промаха у биатлонистов будет по три дополнительных патрона.

Если же даже такого количества выстрелов биатлонисту не хватит, то тогда спортсмены побегут штрафные круги по количеству непораженных мишеней. Дистанция для каждого участника гонки – 500 метров. Впрочем, пройти их на лямпах будет весьма не так просто.

"Зимняя Ыбица" - open-air, который популяризирует спорт и здоровый образ жизни. У нас с организаторами праздника схожие цели, поэтому в этом году мы решили объединить усилия, недаром "Ыбица" объявлена биатлонной. Уверен, у биатлона на лямпах есть будущее, и этот национальный вид спорта привлечет зрителей 29 марта в этнокультурный парк "Финноугория", ведь для большинства людей такое зрелище будет своего рода диковинкой. А соревноваться будут не только любители-охотники, но и профессиональные биатлонисты нашего региона, так что приглашаем всех. Поверьте, будет жарко!" - резюмировал Артеев.

Организаторы: Министерство национальной политики Коми, компания Ыбица продакшн, Этнокультурный парк "Финноугория", Союз биатлонистов Республики Коми.

Progorod11

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]