На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Московское объединение финно-угорских народов провело в Венгрии свой первый международный проект

19.03.2014 11:03

По приглашению Российского культурного центра в Будапеште делегация Объединения финно-угорских народов г. Москвы выступила с программой "Дни культур финно-угорских народов в Венгрии". Открытие программы состоялось на площадке Российского культурного центра, где была организована выставка работ марийских художников "Мы вместе".

Помимо художественных работ, экспозиция представила предметы декоративно-прикладного характера и костюмы удмуртов, коми, марийцев, эстонцев и русский сарафан с кокошником. Продолжением культурной программы стал концерт, подготовленный творческими силами Объединения, на нем звучали удмуртские, коми и русские песни в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов национальных культур, лауреатов фестиваля "Москва - город мира" Ирины Косолаповой, Ираиды Макшановой и баянистки Лидии Семеновой.

Гости, пришедшие на финно-угорский вечер, с большим интересом наблюдали за выступлениями сородичей. Среди приглашенных в зале были представители Международного финно-угорского конгресса, члены венгерского общества Льва Толстого, сотрудники Российского дипломатического корпуса и общественность Будапешта, испытывающая глубокий интерес к культуре родственных народов.

На юбилейном концерте в музыкальной школе творческими силами московской делегации были исполнены отдельные номера из концертной программы. Для членов Объединения была организована экскурсия в старейшую национальную библиотеку Шарошпатака, где были продемонстрированы тома уникальных фолиантов, вывезенных после Второй мировой войны из Венгрии и возвращенных российской стороной. 

По итогам встречи с руководством города и членами Парламента было принято решение о дальнейшем сотрудничестве в деле пропаганды этнокультурных традиций, обычаев, языков.

Как отмечает председатель правления Объединения Анжелика Новицкая, "это первый в истории деятельности Объединения международный проект, и, как нам кажется, он заложил основу для реализации международных проектов в области финно-угорского сотрудничества по самым разным направлениям".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  председателем правления Объединения финно-угорских народов г. Москвы Анжелой Новицкой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]