На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Шурышкарском районе ЯНАО учеников отпустят кочевать вместе с педагогом

18.03.2014 09:25

В Шурышкарском районе Ямало-Ненецкого автономного округа в конце апреля стартует проект "Сезонная кочевая школа". Об этом корреспонденту ИА "Север-Пресс" сообщила начальник управления образования администрации района Марина Заваруева.

Она объяснила необходимость создания такой школы тем, что дети - незаменимые помощники родителей в период дальних касланий оленьих стад через Полярный Урал. "Раньше после двадцатого апреля воспитанников интернатов всегда отпускали на каникулы. Но сейчас законодательство ужесточилось, закончить учебный процесс раньше времени мы не имеем права, - сказала она. - Поэтому в школе села Овгорт разработали проект и получили грант окружного департамента образования. Теперь учитель сможет отправиться вместе с детьми в кочевье. Мы отпустим всех учеников, кроме девяти- и одиннадцатиклассников, которым нужно готовиться к экзаменам. В течение пяти недель педагог будет обучать школьников и в тундре".

По словам Марины Заваруевой, эту новость она сообщила родителям во время Дня оленевода, прошедшего в Овгорте, и они восприняли идею проекта положительно. Бригадиры стад взяли на себя обязанность перевозить педагога от стойбища к стойбищу

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]