На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В автобусах Ижевска появятся надписи на удмуртском языке

04.03.2014 08:40

В скором времени в автобусах Ижевска будут переведены на два языка таблички "Место кондуктора", "Вход" и "Выход" и т.д., сообщает "Комсомольская правда - Ижевск".

"С такой инициативой к нам вышли представители удмуртской общественной организации, – рассказала Наталья Кузнецова, пресс-секретарь ИПОПАТ. – Раньше у нас такого не было. Мы решили пойти на этот эксперимент".

В данное время руководством компании рассматриваются макеты двуязычных табличек. Например, "Держитесь за поручни" и "Осторожно, двери открываются". После согласования начнется их установка в городских автобусах.

"Хочется, чтобы надписи были читаемы и удобны для пассажиров, – продолжила Наталья. – Посмотрим на реакцию жителей города".

Появятся таблички не сразу во всех автобусах. Замена будет проходить планово, когда придет время менять старые.

Также в скором времени в Ижевске появятся остановки, на которых будут размещены надписи на удмуртском языке. Это самые популярные фразы и слова  – "Здравствуйте", "Хлеб" и т.д. Остановочные комплексы будут оформлены как словари. Кроме удмуртских фраз, там будут использованы испанские, английские, французские слова.

Кстати, у транспортников уже есть опыт использования удмуртского языка в объявлении остановок. Например, в трамваях на конечных станциях пассажиры слышат короткую информацию о городе и название остановки в двух вариантах.

"Uralistica"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]