На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Надыме завершилась "арктическая олимпиада"

03.03.2014 08:54

В Надыме завершились XIX открытые традиционные соревнования оленеводов. За главный приз – Кубок Губернатора ЯНАО – боролись более 160 тундровиков из  Приуральского, Красноселькупского, Пуровского, Шурышкарского, Тазовского, Ямальского и Надымского районов.

В силе, ловкости и скорости ямальские тундровики состязались в северном пятиборье: метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты, национальной борьбе, тройном национальном прыжке и перетягивании палки. Также ненцы, ханты, коми и селькупы соревновались в командных видах – лыжной эстафете, и искусстве создания национальной одежды. Несомненно, самой зрелищной частью праздника стали гонки на оленьих упряжках, искусно управляли которыми не только закаленные северными ветрами мужчины, но и женщины. Для детей оленеводов организовали детские соревнования "Сянакова яля".

Кроме спортивной части зрителей впечатлила и культурная. Почетными гостями соревнований оленеводов в Надыме стал коллектив британских артистов. Фолк-исполнители Кэролин Хиллер и Найджел Шо разнообразили программу "арктической олимпиады". В ДК "Прометей" они выступили вместе с самой известной ненецкой певицей Татьяной Лар и фольклорным коллективом «Вы’Сей». На одной сцене с иностранными артистами выступали и надымские творческие коллективы.

В актовом зале первой школы искусств собрались многочисленные зрители конкурса "Кочевая семья". В пятой школе надымские школьники встретились с семьями коренных народов Севера, там же была организована "Школа здоровья" и мобильный диагностический пункт для тундровиков. В Музее истории и археологии города все желающие могли посетить тематическую выставку "Река Надым – дыхание озера Нумто". Молодые активисты провели акции "Безбарьерный Надым", "Подарок другу" и "Добрадуга". 

Подводя итоги прошедшей "арктической олимпиады", глава администрации Надымского района Станислав Шегуров сообщил, что турнир по стронгмэну "ArcticMan" пройдет и в следующем году. Также он пригласил всех в Надым поболеть за оленеводов на юбилейных, двадцатых по счету, соревнованиях оленеводов на Кубок губернатора Ямала.

Администрация МО "Надымский район"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]