На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве пройдет выставка народных промыслов

28.02.2014 09:08

В Министерстве культуры прошла рабочая встреча заместителя Министра культуры Российской Федерации Елены Миловзоровой и председателя правления ассоциации "Народные промыслы России" Геннадия Дрожжина, посвященная вопросам развития народных художественных промыслов.

Геннадий Дрожжин рассказал о XVI выставке-ярмарке "Ладья. Весенняя фантазия — 2014", которая пройдет с 18 по 23 марта в выставочном комплексе "Экспоцентр" в Москве, и о необходимости поддержки на государственном уровне художественных промыслов, которые являются брендами России, — Федоскино, гжель, палех, хохлома... По словам председателя правления ассоциации, наиболее остро сейчас стоят проблемы кадров, технического перевооружения производства и несовершенства законодательной сферы.

"Прежде всего, мы занимаемся произведениями искусства, а не сувенирами. Это штучный товар, ручной труд. Народные художественные промыслы — часть не только отечественной, но и мировой культуры. А поскольку государственную политику в сфере культуры формирует Министерство культуры РФ, мы обращаемся за поддержкой к вам", — заявил Геннадий Дрожжин.

Стороны обсудили варианты сотрудничества и детали ФЦП "Культура России", в которую может войти ассоциация "Народные промыслы России".

Напомним, ассоциация принимает участие в организации выставки сувенирных изделий народных художественных промыслов и ремесел России, которую проводит Министерство культуры РФ в рамках "перекрестных" Годов туризма Россия — Италия — 2013/14. Предположительно, выставка откроется осенью 2014 года, в дни Культурного форума в Милане.

Справка. Ассоциация "Народные художественные промыслы России" объединяет около 250 организаций промыслов, расположенных в 64 регионах Российской Федерации. Среди них — всемирно известные центры народного искусства, выпускающие изделия с хохломской и городецкой росписью по дереву, гжельский фарфор, ростовскую финифть, вологодское и елецкое кружево, богородскую и беломорскую резьбу по дереву, кубачинские ювелирные украшения, холмогорскую и тобольскую резную кость, жостовские и нижнетагильские расписные подносы, скопинскую и псковскую керамику, торжокское золотное шитье, кисловодский фарфор, оружие златоустовских и тульских мастеров, художественное ткачество и вышивку различных регионов России.

Министерство культуры Российской Федерации


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]