На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вопросы сохранения и развития народного творчества - на повестке Комитета Совета Федерации

25.02.2014 08:52

20 февраля в Совете Федерации состоялся "круглый стол" на тему "Вопросы сохранения и развития народного творчества в Российской Федерации", организованный Комитетом Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике. В подготовке материалов к заседанию "круглого стола" принял активное участие коллектив Государственного Российского Дома народного творчества.

Открыл заседание первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Лопатников. Он  отметил, что за последние годы в области сохранения, развития и популяризации народного творчества происходят противоречивые процессы. С одной стороны особую значимость и государственную поддержку получили многочисленные всероссийские и региональные праздники, конкурсы, фестивали народного творчества, фольклора, ремесел, выставки народных художественных промыслов. С другой стороны - одной из основных проблем является  отсутствие достаточного финансирования и соответствующей нормативно-правовой базы.

В частности, указал сенатор, в настоящее время в российском законодательстве отсутствуют такие понятия как "народное художественное творчество", "традиционная народная культура". По мнению сенатора, при разработке нового закона о культуре в Российской Федерации следует предусмотреть положения, закрепляющие эти понятия, а также определить ответственность государства за их сохранение и поддержку. 

Участники "круглого стола" также отметили, что в целях дальнейшего сохранения и развития народного творчества в РФ необходимо разработать дополнительный комплекс мер.  В частности, усовершенствовать нормативно-правовую базу учреждений культурно-досугового типа, расширить практику грантовой поддержки и других мер стимулирования деятельности коллективов народного творчества, мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, создать необходимые условия для активного вовлечения детей и молодежи в художественно-творческую деятельность.

По итогам "круглого стола" подготовлены рекомендации Правительству РФ, Федеральному Собранию РФ, исполнительным и законодательным органам государственной власти субъектов Федерации.

Рекомендации Государственного Российского Дома народного творчества Министерству культуры Российской Федерации - разработать предложения по празднованию в 2015 году 100-летия со дня основания Государственного Российского Дома народного творчества; проводить ежегодно Всероссийский фестиваль народного творчества "Вместе мы - Россия"; уделить особое внимание научно-методическому обеспечению работы по сохранению и развитию народного творчества; осуществлять меры по выявлению перспективного опыта органов и учреждений культуры и искусства по сохранению и преемственности лучших традиций национальных культур и его внедрению в субъектах Российской федерации; продолжить практику оказания государственной поддержки всероссийских, межрегиональных фестивалей, смотров, конкурсов, выставок народного творчества, праздников и фестивалей национальных культур; разработать   и   утвердить примерное положение о народных самодеятельных коллективах; разработать и внести на обсуждение в органы государственной власти Российской Федерации предложения по нормированию расходов на питание в рамках проведения культурно-массовых мероприятий.

Министерству промышленности и торговли Российской Федерации - внести дополнения в Правила предоставления субсидий организациям народных художественных промыслов из федерального бюджета, предусматривающих предоставление субсидий на частичное возмещение расходов на уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также ограничение суммы субсидий, предоставляемых каждому из получателей, в размере не более 10 процентов от общей суммы субсидий.

Всероссийской государственной телерадиовещательной компании - оказать содействие  в широком освещении состояния и развития народного художественного творчества, создания на региональных радиоканалах циклов передач, направленных на популяризацию народного творчества; рассмотреть вопрос о ежегодной трансляции церемонии вручения премии   Правительства   Российской   Федерации "Душа   России", а также заключительного концерта Всероссийского фестиваля народного творчества "Вместе мы - Россия"; создать культурно-просветительские программы "История и культура народов России", "Традиционная культура и молодежь".

Государственный Российский Дом народного творчества


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]