На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Санкт-Петербурге провели первую учебно-методическую площадку федерального проекта "ВСЕ ФИННО-УГРЫ.РФ"

25.02.2014 08:41

14-15 февраля в Санкт-Петербурге, на базе Государственной полярной академии, проводилась образовательно-методическая площадка социально значимого проекта "ВСЕ ФИННО-УГРЫ.РФ". Площадка была организована Общероссийским общественным  движением "Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации" при  поддержке Российского Клуба национальностей при Общественной Палате РФ и Межрегиональной общественной организации "Информационно-образовательная сеть коренных народов "Льыоравэтльан".

Учебно-методическая площадка – это комплекс передовых инновационных образовательных технологий, разработанных в рамках проекта, которые позволяют в ограниченное время организовать выявление основных точек общественного мнения в молодёжной среде по отношению к вопросам межнационального взаимодействия, а также организовать процесс обучения молодёжного актива методам информационной работы и формирования общественного мнения на мероприятиях межнациональной направленности.

Ведущими экспертами первой площадки выступили Куценко Гульвайра Куденовна – член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, президент Межрегиональной общественной организации "Информационно-образовательная сеть коренных народов "Льыоравэтльан", и Худолеев Андрей Николаевич - ответственный секретарь Российского Клуба национальностей при Общественной Палате РФ.

В работе образовательно-методической площадки приняли участие  студенты и молодые преподаватели из различных регионов страны.

В первой части мероприятия, на круглом столе, особый интерес вызвала тема национальной идентификации в современном глобальном мире. По мнению участников, молодые люди проводят своё национальное самоопределение по языку, антропологическим и генетическим особенностям, устоявшимся в семье традициям, обычаям и праздникам.

В ходе работы лаборатории межнационального взаимодействия обсуждались вопросы идентификации народов, а также их судьбы и исторические мифы, связанные с их происхождением. Особый интерес вызвала тема финно-угорских народов, коренных жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В настоящее время в условиях процессов глобализации и унификации культур возникает острая необходимость в особом отношении к этой этнической общности, сохранении ее национальной самобытности и культуры, осознании её исторических корней.

В рамках мероприятия прошли презентации федеральных проектов "Все финно-угры.РФ" и "Лаборатория межнационального взаимодействия". Данные проекты направлены на формирование инновационного подхода к национальной проблематике, основанного на изучении близости национальных культур и предупреждении национальной напряженности между представителями различных народов России.

Участники мероприятия предложили свои идеи по вопросам межнационального взаимодействия и изучения финно-угорской культуры, исследования форм работы в информационном пространстве национальной направленности.

Базовым событием образовательно-методической площадки стал информационно-методический семинар, на котором на примере различных финно-угорских информационных площадок обсуждены возможности использования интернет-ресурсов для изучения и реализации перспективных разработок, а также проблемы достоверности виртуальной информации, связанной с вопросами межнационального взаимодействия.

Применённая в ходе семинара технология онлайн показа информационных ресурсов позволила участникам в реальном режиме времени погрузиться в интернет-среду российских финно-угров.

Всего проектом "ВСЕ ФИННО-УГРЫ.РФ" предусмотрено проведение семи учебно-методических площадок в различных регионах России.

Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]