На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

День родного языка отметили в Карелии

25.02.2014 08:29

В Петрозаводске в 15-й раз отметили Международный день родного языка. Насыщенную программу предложил зрителям Центр национальных культур и народного творчества Карелии.

О жизни, любви и девичьих бесёдах. 25 песен на карельском, финском и русском языках в исполнении фольклорной группы "Пряха" вошли в состав нового диска "Синей Карьялы песни". На его издание ушёл не один год, все песни записаны участницами хора по памяти, что придаёт диску особую значимость.

Этот диск показывает, каким образом русская и финская культуры влияют на карельскую культуру, считает руководитель карельского народного хора "Oma Pajo" Любовь Никитина.

 "Это память. В скором времени ничего не будет, но всё равно люди должны знать, что было раньше. Папа пел, мама пела, подруги пели, я от них всё слыхала, и сама пела тоже", - говорит участница фольклорной группы "Пряха" Людмила Бобина.

О Карелии, но уже в красках. Созвучно теме музыкального диска, в соседнем зале Центра национальных культур и народного творчества открылась авторская выставка олонецкого художника Николая Зайцева. Осенние и зимние пейзажи Карелии, несколько работ из Финляндии, но в основном природа олонецких деревень – все они прошли долгий путь от карандашных набросков до ярких по колориту картин, выполненных автором в любимой технике: маслом.

Международный день родного языка отмечается уже в 15-й раз. Впрочем, как отметили организаторы выставки, праздничные мероприятия не ограничатся одним днём. Ведь сохранение и развитие языковых традиций – работа ежедневная и разносторонняя.

"Вести - Карелия", Ильзина Егорова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]