На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Скульптора Владимира Рохина чествовали салютом

24.02.2014 08:33

21 февраля в г. Сыктывкаре, в Национальной галерее Коми, состоялся вечер "Творческий портрет Владимира Афанасьевича Рохина", посвященный 75-летию со дня рождения скульптора. Несколько десятков человек – родные, друзья, коллеги, ученики, любители творчества мастера – пришли засвидетельствовать свое почтение и выразить самые искренние поздравления.

В рамках вечера также состоялось открытие камерной выставки "Штрихи к портрету", экспозицию которой составили скульптуры малых форм из фондов Нацгалереи и мастерской художника.

Пришедших в этот вечер встречал знаменитый "Хранитель пчел". Одна из знаковых работ Рохина – пасечник из дерева и металла, созданный в 1988 году – расположилась на лестничном пролете между этажами галереи. Среди 17 работ, вошедших в экспозицию, оказалась еще одна хрестоматийная скульптура "Материнство", воплощенная в металле.

Публику порадовал ансамбль скрипачей республиканского колледжа искусств, и устроители вечера сразу перешли к официальной части. По праву хозяйки дома первой выступила директор галереи Ольга Талянина. Она вручила виновнику торжества приветственный адрес от главы региона, по поручению Валерия Маркова передала поздравительный адрес и часы. Следом поздравляли замминистра культуры Республики Коми Лариса Ушакова, директор Национального музея Республики Коми Ирина Котылева.

"Мы тут недавно собирались с одноклассниками и пришли к выводу, что самое лучшее в наши годы – это желать здоровья. Вот я вам его и пожелаю, крепчайшего", - отметила в своей речи редактор журнала "Арт" Галина Бутырева.

Пока в пространстве образной сцены проходили вручения, на экране транслировали слайд-фильм "О творчестве и о себе", который, согласно титрам, был снят "на суше, на море и в космосе". В главной роли фигурировал, разумеется, Владимир Рохин.

Чуть позже представитель общественного движения "Коми войтыр" Сергей Габов вручил Рохину значок с символикой движения коми народа. Габов же рассказал публике занимательную историю, как однажды творчество художника помогло ему в жизни.

"Особое место в жизни любого человека, служившего в рядах Советской армии, занимает дембельский альбом. Такие альбомы создавали, вкладывая всю душу. Но были две сложности: как этот альбом получить и каким образом сделать так, чтоб его не нашли и не отобрали. Вот мой альбом нашли и уже хотели конфисковать, но, когда увидели, что обложку моего альбома оформлял сам Рохин, то настолько поразились таланту художника, что было решено альбом мне вернуть. И он до сих пор хранится у меня как семейная реликвия", - рассказал представитель "Коми войтыра".

Народный поэт Надежда Мирошниченко передала слова поздравления по телефону, лично присутствовать не смогла из-за командировки.

Людмила Гурленова и Сергей Бочаров поздравили Владимира Рохина от преподавателей и студентов СыктГУ. Они передали поздравительный адрес от имени Марины Истиховской и вручили подарок "для настоящего мужика".

Дальше было меньше официоза и больше теплых воспоминаний. Виновника торжества в неофициальной части чествовали друзья, коллеги, ученики.

Когда все речи были сказаны, участники мероприятия переместились в пространство фойе на втором этаже, где расположилась выставка.

"Это не ретроспектива творчества, это и не срез современного состояния художника. Эта камерная выставка собралась неожиданно. В нее вошли две знаковые работы, вошедшие во все альбомы, энциклопедии, каталоги. И совершенно новые скульптуры, участвовавшие в выставке "Российский Север". Хотя Владимир Афанасьевич изначально говорил, что новых работ якобы нет", - пояснила куратор мероприятия Ольга Орлова.

"Честно говоря, не собирался делать выставку к 75-летию. Думал, подожду до 80-летнего юбилея, тогда можно будет. А посмотрели, вроде мелкие работы есть, вот решили выставить. Что-то получилось", - скромно признался скульптор.

Финальным аккордом вечера стал фейерверк в честь именитого скульптора.

"БНКоми"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]