На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В районах Мордовии звучат наигрыши, страдания и веселые частушки

12.02.2014 08:55

В минувшие выходные дни в Кадошкинском и Ардатовском районах Мордовии прошли зональные концерты Республиканского конкурса народного творчества "Играй, гармонь!".

О том, в какой атмосфере проходил фольклорный праздник "Вестнику Мордовии" рассказала Л.И. Марченкова, заведующая отделом Республиканского Дома народного творчества: "Увидеть замечательные выступления гармонистов, исполнителей песен под гармонь, голосистых частушечников пришло много зрителей, среди которых и взрослые, и дети. Несмолкаемые аплодисменты звучали на протяжении обоих концертов, создавая атмосферу неподдельного творческого соучастия, искренней благодарности исполнителям за эмоции, душевность и артистизм".

В концертной программе, организованной на кадошкинской сцене, приняли участие самодеятельные артисты из девяти районов Мордовии. Зрители и жюри увидели 54 концертных номера, исполнительский уровень многих из которых трудно переоценить.

Детские номера, исполненные в концертах, еще раз подтвердили мысль о том, что народное исполнительство будет жить, пока есть кому продолжать традиции старших. Это убедительно продемонстрировали и известный уже зрителям юный гармонист Владислав Шумкин из Атюрьева, и впервые вышедший на большую сцену Артем Святкин из Ардатова, и детский дуэт: Аня и Никита Руссковы из Дубенок, Анечка Кукушкина из Темникова, и рузаевские Лиза Прохорова и Таня Соколова...

Зрители зональных концертов остались очень довольными всем увиденным и услышанным. Они покидали зрительные залы в приподнятом настроении, обмениваясь впечатлениями, говорили, что отдохнули душой, получили новый положительный эмоциональный заряд.

Теперь встреча с голосистыми переборами гармошки, песнями, задорными частушками будет ждать жителей п. Комсомольский Чамзинского района, где 15 февраля продолжится зональный тур Республиканского конкурса "Играй, гармонь!". А саранским зрителям посчастливится увидеть лучшие номера конкурса на гала-концерте 1 марта в Республиканском Дворце культуры".

"Вестник Мордовии"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]