На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Этнопарке можно выпить традиционный копорский чай

05.02.2014 15:06

С недавних пор гости Этнокультурного парка "Финноугория" в с. Ыб Сыктывдинского района Республики Коми могут отведать в коми подворье травяной чай, приготовленный по старинным народным рецептам.

Уникальные чаи появились в "Финноугории" благодаря сотрудничеству со Свято-Вознесенским храмом, в лавке которого можно приобрести разные виды ферментированного чаи с добавлением березового листа, лепестков роз и других компонентов, изготовленный в селе Ыб.

Готовится ферментированный чай из листьев иван-чая по старинному рецепту, созданному в знаменитом Копорье - русском селе, откуда до революции тысячи тонн целебного чая поставлялось в Москву, Петербург и европейские государства. Экспорт копорского чая по объемам был сравним с экспортом пушнины. Рецепт приготовления копорского чая нигде не запатентован, секрет его приготовления передавался из поколения в поколение и являлся семейным секретом. До нашего времени дошло несколько рецептов. Очевидно, что, следуя обоим, такой фиточай невозможно приготовить в городских условиях.

Теперь чашечку эксклюзивного чая можно попробовать в этнопарке. В качестве "десерта" к нему прилагается рассказ о старинном селе и гастрономических предпочтениях наших предков.

В соке кипрея, как еще называют иван-чай, содержится много ферментов, которые запускают определённые биохимические процессы в листьях, в результате чего иван-чай меняет свой цвет на более тёмный, приобретает приятный вкус и аромат. Количество витаминов и полезных веществ в процессе ферментации увеличивается в несколько раз.

В последний раз ферментированный иван-чай заваривали в коми подворье в минувшие выходные, а его дегустаторами стали сотрудники ФОМС, приехавшие в Этнопарк со всей России.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" сектором по связям с общественностью и рекламе ГАУ РК "Финно-угорский этнокультурный парк"  


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]