На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национальная библиотека Коми открыла цикл мероприятий в честь 125-летия со дня рождения Питирима Сорокина

05.02.2014 09:21

В г. Сыктывкаре, в читальном зале Национальной библиотеки Республики Коми, прошел вечер памяти "Пути-дороги "Большого человека", посвященный 125-летию со дня рождения социолога Питирима Сорокина. Представители министерств культуры и национальной политики вспомнили биографию и труды этого выдающегося ученого и нашего земляка.

Открыла вечер заведующая отделом литературы на иностранных языках Леонора Давыдова, прочитавшая доклад о значении трудов Сорокина для современного общества: "Социологические теории Питирима Сорокина давно и прочно заняли одно из самых почетных мест в истории общественной мысли человечества. С малых лет занимаясь политикой и общественной деятельностью, он дал миру много благих идей. Некоторые из них были восприняты и по достоинству оценены только после смерти ученого. Введенные им понятия "социальная мобильность", "социальная система" и "социокультурная динамика" до сих пор не утратили своей актуальности.

Для многих социологов имя Сорокина связано с недобрыми воспоминаниями, он был изгоем, другие видят в нем пророка, пионера социологических исследований и выражают ему высокое признание. Его учениками были известные американские социологи Толкотт Парсонс, Роберт Мертон и Говард Беккер. Сегодня работы Сорокина переведены на 48 языков и активно издаются по всему миру. Он написал 37 книг, множество очерков и более 400 статей. Однако на Родине ученого вплоть до 1960-х годов не переиздавались труды, написанные до эмиграции, и не переводились его книги американского периода. Самого Сорокина очень огорчал этот факт. Ни один из его томов не был переведен на русский язык.

Только в 2009 году в России сделан был шаг навстречу Питириму Сорокину: проведены международные научные конференции, сняты художественные фильмы, а три года назад в Сыктывкаре был создан центр "Наследие имени Питирима Сорокина", давший более широкую возможность познакомиться с трудами социолога.

Директор музея истории просвещения Коми края в СыктГУ Майя Бурлыкина поделилась основными моментами в изучении творчества Питирима Сорокина. В недрах университета появился журнал "Рубеж", в котором помещались публикации Сорокина и исследования о его творчестве. И именно в стенах сыктывкарского вуза проводились первые конференции, посвященные ученому.

"Сыктывкарский государственный университет является колыбелью изучения научного наследия Питирима Сорокина. В конце 80-х годов, когда близилось 100-летие со дня рождения нашего земляка, появились уже первые исследования о его творчестве. Этим занимались и преподаватели, и студенты-выпускники нашего университета, – отметила директор музея".

Заместитель министра культуры Республики Коми Лариса Ушакова рассказала, что с 3 февраля в республике начинается целый цикл мероприятий, посвященных Питириму Сорокину. В понедельник открылась выставка в Национальном музее, сегодня пройдут мероприятия на родине ученого в селе Турья Княжпогостского района, презентации изданий центра "Наследие имени Питирима Сорокина", а самые значимые мероприятия произойдут летом: в Сыктывкаре состоится международная научная конференция и предположительно 22 августа будет установлен памятник Питириму Сорокину перед главным корпусом СыктГУ.

В заключение заведующая отделом краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки Евгения Березина поведала гостям, что первым учителем Питирима Сорокина является её дедушка Александр Образцов, открывший второклассную школу в селе Гам, где и учился будущий ученый. А главный хранитель музейных предметов библиотеки Ольга Панкрушева представила коллекцию рождественских открыток, выполненных младшим сыном ученого Сергеем Сорокиным.

"БНКоми"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]