На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сегодня Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина отметит 55-летний юбилей

31.01.2014 14:59

Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков был открыт как районный краеведческий музей в 1959 году. Первоначально музей занимал две комнаты в доме купца Куттуева. С 1974 по 1992 годы музей размещался в здании Смоленского собора. В 1992 году Смоленский собор был возвращён церкви, а музею предоставлены площади в здании Детской музыкальной школы. В 1994 году Олонецкий музей получил статус "национального", а в 1999 году ему присвоено имя основателя и первого директора – Н.Г. Прилукина.

Сегодня Олонецкий национальный музей является хранителем и собирателем самой большой в Карелии коллекции памятников, характеризующих материальную и духовную культуру карелов-ливвиков. Музейный фонд, являющийся неотъемлемой частью национального достояния как Карелии, так и России, насчитывает более 20 000 единиц хранения. Музей - уникальное учреждение и его миссия не ограничивается сбором, хранением и экспонированием предметов.

Кроме экскурсий, музейных уроков, лекций, бесед музей организует и проводит республиканские и международные научные конференции, фольклорные праздники, является участником крупных международных проектов и разработчиком туристических маршрутов по району.

В 2004 и 2006 годах музей был признан лучшим районным музеем Республики Карелия в рамках республиканского конкурса "Музей года". В 2006 году Олонецкому национальному музею присвоено звание "Почетный член Российского Союза Исторических Городов и Регионов".

Праздничные мероприятия начались в 11.00 с обзорной экскурсией по музею на карельском языке "Музей приглашает друзей", презентацией мультимедийной программы "Тайны забытой столицы", музыкально-кукольным представлением "Град на стрелице" и открытием выставки "Деревянная история". В 15.00 в зале детской музыкальной школы состоится торжественный вечер "Музей вчера, сегодня и навсегда".

Карелия Официальная

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]