На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На "Гердовских чтениях" в Ижевске пообещали продвинуть удмуртский язык через Госсовет Удмуртии

30.01.2014 11:19

В Ижевске в Доме дружбы народов Удмуртии 28 января прошла республиканская научно-практическая конференция "Гердовские чтения". По традиции она проводится  в начале года  Всеудмуртской ассоциацией "Удмурт кенеш", сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии.

На открытии с приветственной речью выступил председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Государственного Совета Энвиль Касимов. Он отметил, что депутаты республиканского парламента понимают роль культуры, традиций и языка в нашем обществе и сообщил о намерениях обсудить и принять ряд решений, которые расширили бы возможности изучения удмуртского языка и стимулировали его использование как языка государственного.

Напомним, в конце 2013 года Всеудмуртская ассоциация "Удмурт Кенеш" внесла проект закона в Госсовет республики о введении обязательного изучения удмуртского языка в школах Удмуртии. Если депутаты поддержат новый законопроект, удмуртский язык станет обязательным для всех второклассников уже с первого сентября 2014 года. Однако председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре и молодежной политике Наталья Сударикова в январе 2014 года высказалась против даннйо инициативы.

Выступивший в роли ведущего руководитель "Удмурт кенеш" Игорь Семенов подчеркнул значимость "Гердовских чтений". Научно-практическая конференция является важной формой пропаганды и популяризации богатого наследия Кузебая Герда. Прозвучавшие доклады были объединены темой "Кузебай Герд и удмуртская традиционная культура".

Finugor

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]