На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Проблемы культуры обсудили с главами районных администраций

30.01.2014 10:56

Совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов прошло в рамках Форума работников культуры, открывшегося накануне в Петрозаводске.

Форум работников культуры Карелии дал старт Году культуры в республике. В его работе принимают участие руководители органов государственной и муниципальной власти, работники сферы культуры Карелии, представители культурной общественности.

Главные вопросы: как оптимизировать расходы на культуру, не допустить закрытия учреждений в районах? Финансовое положение в республике тяжёлое, и некоторые решения напрашиваются сами собой. Одним из них может стать объединение полномочий уровней поселения и района, где в настоящее время наблюдается дублирования некоторых функций.

Говорили и о возможности слияния учреждений культуры в районах и создания многофункциональных центров. Если Карелия получит финансовую поддержку по программе строительства многофункциональных культурных центров, то один из них в ближайшем времени появится в Костомукше.

Обсудили на совещании и мероприятия в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На ремонт и реконструкцию воинских захоронений в республике в этом году будут направлены16 миллионов рублей. Работы в этом направлении в районах уже ведутся.

Что касается исполнения указа президента по повышению заработной платы работникам культуры, то в сравнении с 2012 годом зарплата выросла на 25 процентов, и сегодня в среднем составляет около 15 тысяч рублей. Работников культуры в районах ждёт повышение заработной платы, уже сделаны соответствующие расчёты. Стоит задача – к 2018 году поднять среднюю зарплату работников культуры до уровня средней по Республике Карелия.

Отдельная тема разговора – государственная охрана объектов культурного наследия. Памятники культуры необходимо не просто сохранять, но и использовать, уверены участники совещания. Объекты культурного наследия следует рассматривать как историко-культурную среду и как фактор социально-экономического развития республики.

Развивать библиотечное, музейное, театральное дело, культурно-досуговые учреждения работникам сферы культуры и главам администраций предстоит совместно. И в рамках Года культуры в республике намерены достичь положительных результатов.

ГТРК "Карелия"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]