На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Определена дата слета оленеводов в поселке Тазовском Ямало-Ненецкого автономного округа

22.01.2014 10:26

В Тазовском районе началась подготовка к самому яркому и самобытному празднику ямальской весны – Слету оленеводов. Вопросы проведения мероприятий, посвященных данному событию, обсудили вчера на первом заседании организационного комитета под председательством заместителя главы Администрации Тазовского района, начальника управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования Администрации Тазовского района Марии Вениковой.

Согласно Постановлению Главы Тазовского района череду праздничных мероприятий 14-16 марта по традиции открывает поселок Тазовский. Далее эстафета продолжится в селе Антипаюте – 9-10 апреля, в Гыде – 16-17 апреля.

Присутствующие обсудили вопросы формирования программы Слёта оленеводов. До 24 января каждое структурное подразделение, задействованное в его проведении, должно предоставить план собственных мероприятий. На основе полученных данных будет сформирована общая программа районного праздника. Большое внимание участники оргкомитета уделили вопросу проведения медицинского осмотра для тундрового населения.

По словам главного врача ГБУЗ "Тазовская центральная районная больница" Эльдара Фараджева, приоритет в эти праздничные дни будет отдан именно участникам Слета оленеводов. Как и в предыдущие годы, медицинское обследование будет включать вакцинацию, флюорографический осмотр и диагностику социально-значимых заболеваний. Кроме этого, планируется провести диагностический осмотр кочующего населения на ВИЧ-инфекцию.

По традиции для тундровиков будут организованы консультации специалистов Департаментов социального развития и образования, центра занятости населения и других ведомств. Поскольку многие оленеводы приезжают на праздник с маленькими детьми, в дни проведения Слета оленеводов в комплексном центре "Забота" поселка Тазовского будет работать детский сад выходного дня "Тундровичок".

Основные праздничные мероприятия в районном центре пройдут на реке Таз. План культурно-развлекательной программы и спортивных состязаний в настоящее время находится на стадии согласования. Традиционно планируется выступление творческих коллективов, соревнования по национальным видам спорта, конкурс-показ национальной зимней одежды. Новшеством праздника станет конкурс для семейных пар "Красивая пара-2014", где участникам предстоит продемонстрировать не только свои национальные костюмы, но и номера художественной самодеятельности. Кроме мероприятий на открытом воздухе, 14 марта в центре национальных культур откроется экспозиция районного краеведческого музея. На следующий день там пройдет концертная программа "Снежная симфония".

Среди вопросов, затронутых в ходе заседания, также обсудили торговое обслуживание населения, организацию горячего питания участников Слета оленеводов и гостей праздника, обеспечение охраны общественного порядка.

МУП "Студия Факт"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]