На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Музей-заповедник "Кижи" открывает выставку

21.01.2014 08:48

23 января  музей-заповедник "Кижи" открывает выставку "Олимпийский огонь на острове Кижи" в выставочном зале музея.

Выставка посвящена знаменательному событию — этапу эстафеты Олимпийского огня на острове Кижи, который проходил 22 октября 2013 г. На выставке представлены реплики талисманов, переданных музеем в дар российской олимпийской сборной: лемешина, вихревая розетка и кованый гвоздь. Эти предметы служат не только древними оберегами, но и соответствуют олимпийскому девизу "Быстрее, выше, сильнее": розетка-колесо — символ солнца, энергии и вечного движения; именно от Солнца загорается Олимпийский огонь; лемех — символ защиты и высоты, поскольку он защищает храм и приближается к небу, кованый гвоздь, которым крепился лемех, — символ силы.

Здесь же будут возможность познакомиться с творческими работами, представленными на конкурс "Кижские талисманы олимпийцам на удачу" и красочными фотографиями, запечатлевшими кижский этап эстафеты Олимпийского огня. На выставке также представлены атрибуты зимних игр "Сочи-2014" — факел, костюм факелоносца и талисманы Олимпийских игр. Вспомнить о спортивной истории нашей страны помогут сувениры и символы Олимпиады, которая проводилась в 1980 г. в Москве.
Вниманию СМИ: В день открытия выставки все желающие смогут принять участие в программе "Быстрее, выше, сильнее", в которую входит экскурсия по выставке, игровая эстафета и мастер-класс по стрельбе из лука, который проведут Романов Станислав Николаевич — заслуженный мастер спорта России, участник Паралимпийских игр в Лондоне (2012 г.), Чемпион России по стрельбе из лука (2013 г.), серебряный призер Чемпионата Европы по стрельбе из лука и Чемпионата Мира по стрельбе из лука (2009 г.), победитель Кубка Мира по стрельбе из лука (2013 г.) и спортсмены-лучники — В.Г. Волков, Д.Н. Цыганенко, А.В. Журавлев, А. Сорокин.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой музея-заповедника "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]