На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Зарубежные лингвисты узнали о "Нганасанской песне"

20.01.2014 13:56

3 и 4 января в Венгрии прошёл семинар исследователей финно-угорских языков на базе института лингвистических исследований национальной академии наук. Участие в работе семинара приняла и сотрудник городского Центра народного творчества, известный на Таймыре исследователь нганасанской культуры, доктор искусствоведения Оксана Добжанская.

Во время форума она представила своим коллегам доклад под названием "Проект "Нганасанская песня" городского Центра народного творчества на 2014 год". Эта работа была создана автором в рамках реализации грантового проекта "Нганасана балы" (Нганасанская песня), получившего поддержку ЗФ ОАО "ГМК" Норильский никель" в конкурсе социальных проектов "Nаше будущее — Nаша ответственность".

Программа разработана с целью возрождения фольклорного музицирования в среде нганасан, а именно для организации в Дудинке и посёлках Усть-Авам и Волочанка ансамблей песни и музыки на базе семейных клубов нганасан. Проект должен быть реализован до октября текущего года. На его осуществление выделено более трёхсот пятидесяти тысяч рублей. Доклад Оксаны Добжанской заинтересовал исследователей финно-угорских языков.

Зарубежные специалисты в области изучения нгансанского языка поделились с коллегой из России записями нганасанских песен, подтвердив своё согласие на размещение текстов, нот и аудиофайлов предоставленного музыкального материала в мультимедийном и печатных изданиях, которые будут выпущены в рамках реализации проекта "Нганасана балы".

Дудинка

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]