На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В рейтинге электронных изданий Национальной библиотеки лидируют книги Ивана Куратова и Елены Габовой

20.01.2014 10:27

Национальная библиотека Республики Коми составила очередной рейтинг наиболее востребованных электронных изданий. Критерием послужило количество запросов за последний полный месяц.

Всего в открытом доступе электронной библиотеки содержатся 711 наименований произведений авторов Коми. Оцифровка литературных трудов по согласованию с авторами, начатая в 2008-м году, продолжается. С каждым из современных аторов составляется договор об использовании авторских прав на ресурсе крупнейшей библиотеки республики.

Десятку наиболее востребованных в течение месяца книг возглавляют стихи Ивана Куратова (104 просмотра). На втором месте с 43-мя просмотрами повесть Елены Габовой "Беличья шкурка" (43 просмотра), на третьем - "Танцующий осьминог" питерского устьцилема Олега Чупрова. В десятку также вошли произведения Сергея Деревянко, Николая Волохова о поселке Малая Пера, лирика Галины Бутыревой и Андрея Попова, повесть Григория Спичака. Замыкают десятку литературных лидеров произведения Владимира Тимина и Елены Козловой на коми языке - "Эжва Перымса зонка" (Мальчик из Перми Вычегодской) и "Гöгыля-вугыля" (Волшебные очки).

В Национальной библиотеке, на хороших позициях также произведения Петра Столповского, коми народные сказки, краеведческие произведения. Не все авторы присутствуют в открытом электронном доступе, например, пока в нем отсутствуют стихи Надежды Мирошниченко. У кого-то из авторов размещено больше произведений. "В этот раз мы сделали рейтинг литературы Коми по конкретным произведениям, - уточнила специалист библиотеки Наталья Ветошкина. - Но если брать по авторам, картина изменится. В лидерах окажутся тот же Куратов, которого проходят в школе, Габова, Столповский. Несколько раз в год мы проводим такую статистику".

Finnougr.ru

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]