На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Автору первого букваря для эрзян исполнилось 150 лет

20.01.2014 09:20

18 января исполнилось 150 лет со дня рождения М.Е. Евсевьева. С его именем связан новый этап в развитии эрзянской и мокшанской письменности, национального самосознания. На основе изучения разговорного языка Евсевьев создал "Образцы мордовской народной словестности", написал первые буквари для эрзи (1897) и мокши (1892).

Кроме того, он был соавтором первого советского букваря для эрзян "Тундонь чи! ("Весенний день"). Фольклорист и этнограф осуществил целостный подход к изучению эрзянского и мокшанского языков в монографиях "Основы мордовской грамматики" (1928), "Эрзянь-рузонь валкс" ("Эрзянско-русский словарь", М., 1931). Он также занимался переводческой деятельностью. Именно он перевел более 10 вероучительных и учебных книг.

 Евсевьев положил начало широким русско-мордовским связям. Сотрудничал с филологами Ф.Д. Батюшковым, А. А. Шахматовым, Д. В. Бубрихом, этнографами Н. Ф. Катановым, И. Н. Смирновым, Б. Ф. Адлером, педагогами и методистами Н. А. Бобровниковым, Н. В. Никольским, И. С. Михеевым, финскими учеными Х. Паасоненом, А. Гейкелем и другими.

Голос Эрзи

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]