На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Эрзяне и мокшане Украины представили свою культуру

17.01.2014 12:51

В культурно-информационном Центре Министерства культуры Украины прошел традиционный тематический вечер "От Рождества до Крещения". Среди представителей более 30 национальностей были люди эрзянской и мокшанской национальности.

Участники познакомили гостей вечера с народными обычаями, обрядами и танцами, пели на родном языке, водили хороводы и колядовали. В ходе праздничной встречи колядующие подходили к каждому столу, на родном языке желали людям здоровья, благополучия и достатка в доме. Гости с интересом слушали эрзянские и мокшанские песни, чувашские и белорусские колядки, болгарскую музыку. В них они прославляли свою страну, нацию и культуру.

Традиционно на таком многонациональном мероприятии прошел парад костюмов. Он произвел на зрителей неизгладимое впечатление. В зале царила атмосфера добра, любви и уважения к историческим и культурным традициям всех участников мероприятия. Праздничный зал уместил более 200 людей разного возраста, национальности и социального статуса.

Среди почетных гостей на празднике присутствовали: консул республики Польша в Украине Ян Здановски, заведующая сектором по делам национальностей СГГА Э. Бернадская. Археологические памятники средневековых эрзян и мокшан на территории Тамбовской области Ритуальный эрзянский и мокшанский костюмы как способ социально-культурной идентификации его владельц.

Голос Эрзи

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]