На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Шурышкарском районе отметили юбилей детского ханты-вокального ансамбля

17.01.2014 12:25

Исполнилось 25 лет детскому ханты-вокальному ансамблю Шурышкарского района "Хатл Най". К юбилею приурочили конференцию "Современное состояние искусства народа ханты", прошедшая в селе Мужи.

Участники мероприятия заслушали информацию о деятельности окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера в области фольклорной деятельности, об истоках зарождения песенного творчества народа ханты, развитии и сохранении фольклора в Шурышкарском районе на современном этапе. Об этом корреспонденту ИА "Север-Пресс" сообщила начальник отдела социальной политики и традиционной культуры департамента Галина Вальгамова. Она рассказала, что выпускницы ансамбля "Хатл Най" презентовали свои достижения в песенно-танцевальном творчестве и участии в межрегиональных проектах. По её словам, девушки, которые сейчас учатся в вузах других городов страны, не теряют связи с родными корнями. Например, Лариса Миляхова, которая учится в Ханты-Мансийске, недавно получила титул "Мисс Вдохновение" в межрегиональном финно-угорском конкурсе. Ей в этом помогли навыки и знания, полученные в детском фольклорном ансамбле.

Завершилась работа конференции совместным творческим выступлением участников "Хатл Най" и его выпускников. "Воспитанники детского коллектива, не только хранят культуру и традиции коренных народов Севера, бережно относятся к культурному наследию народа ханты, но и постигают азы общения в коллективе, учатся выступать публично, - сказала Галина Вальгамова. - "Хатл Найт" - один из самых известных детских фольклорных ансамблей на Ямале, но не единственный. С их творчеством ямальцы знакомятся на окружных конкурсах "Солнце на ладони".

Север-Пресс

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]