На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Победителям Олимпиады в Ханты-Мансийске вручат денежные премии

17.01.2014 09:15

Сегодня в Югре стартует региональная Олимпиада школьников по родным языкам и литературе коренных малочисленных народов Севера.

В состязании на знание родного языка примут участие 19 школьников, занявших призовые места на муниципальном этапе, из шести муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Кондинский, Нижневартовский, Белоярский, Октябрьский, Березовский, Сургутский районы).

Как отмечает вице-президент Ассоциации КМНСС и РФ по УФО, президент общественной организации "Спасение Югры" Александр Новьюхов, проведение таких мероприятий сложно переоценить.

- Они пробуждают интерес школьников к изучению родного языка, чтению произведений северных авторов, изучению культуры коренных малочисленных народов и, что не маловажно, к процессу подготовки к мероприятию включается вся семья школьника, чем не укрепление главной ячейки общества, - замечает Александр Новьюхов. Он отметил, что это уже восьмая по счету Олимпиада, состязание будет проводиться с использованием единого комплекта заданий для всех групп участников по мансийскому и хантыйскому (сургутский, казымский диалекты) языкам.

Все задания направлены на выявление уровня речевой, языковой, этнокультуроведческой компетенций обучающихся. Языковое состязание предусматривает устный и письменный туры.

По итогам Олимпиады победителям и призерам вручат дипломы и денежные премии.

АКМНСС и ДВ РФ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]