На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Олимпийский Новый год по старому стилю отпраздновали в Доме Дружбы

16.01.2014 15:58

14 января в республиканском Доме Дружбы представители самых разных народов, проживающих в Удмуртии, отметили Старый Новый год. Праздник получился в олимпийском духе, но, естественно, с национальным колоритом: эстафету бежали в узбекских халатах, тюбетейках и кокошниках, а наряжали ёлку украинскими и армянскими кушаками.

 Ежегодно вечер 14-го января проходит в Доме Дружбы в особой семейной атмосфере: столы ломятся от национальных кушаний, песни поются на самых разных языках, народные инструменты передаются из рук в руки. Это не формат соревнований или форумов только "для своих". Это – пожалуй, единственное мероприятие в году, на которое без повода с удовольствием приходят люди из разных диаспор и общин, это – время для общения с друзьями и танцев в большом межнациональном хороводе. В этом году всё было, как всегда, ярко и музыкально и опять же – в духе времени: вынос олимпийского факела, большая чаша с огнём, цирковые номера, стихи и песни, и самые разные народные танцы.

Две команды, состоящие из казаков, удмуртов, русских, белорусов, армян, татар и евреев, соревновались в смекалке, творчестве и быстроте. "Олимпийцы" вырывались вперёд по времени, "Весёлые друзья" не уступали в находчивости и музыкальных талантах.

Эстафета проходила под громкие аплодисменты и крики зала: никто не хотел уступать! На конкурсе "Переправа" за своих вступились казаки. А при украшении двух живых "ёлочек" ребята из Русской вечорки поснимали с себя сапоги и рубахи.

Оказалось, что и зрители подкованы в истории Олимпиады неплохо: ответы на вопросы Снегурочки сыпались из зала молниеносно. В конце праздника директор Дома Дружбы народов Алексей Шуклин поблагодарил все национально-культурные объединения республики за плодотворную совместную работу в 2013-ом году.

А девять Дедов Морозов, приехавших из Сарапула – удмуртский Тол Бабай, татарский Кыш Бабай, марийский и чувашский Юшто Кугыза, армянский Дзмер Папи, греческий Святой Василий, азербайджанский Шахта Баба, украинский Святой Миколай, немецкий Вайнахтсман – пожелали собравшимся на разных языках добра и мира. Они же вручили спортсменам сладкие призы и пригласили всех на большой новогодний концерт. И сидели, как в былые времена, братья и сёстры из разных республик за одним большим столом и желали счастья друг другу на разных языках!

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  специалистом Дома дружбы народов









  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]