На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Создан новый фильм о коми-пермяках

10.01.2014 16:00

9 января в г. Кудымкаре, в большом зале Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа, состоялась презентация фильма "Тöдiссез" (Знатоки). Представил картину ее режиссер, руководитель пермского творческого объединения "Снимается кино" Александр Романов.

Съемки проходили в Кудымкарском, Юсьвинском и Кочевском районах Коми-Пермяцкого округа. Премьера фильма состоялась в конце декабря 2013 года в киносалоне "Премьер" (г. Пермь), а 8 января его увидели в с. Ошиб Кудымкарского района, где были сняты многие эпизоды фильма.

Картина весьма необычна как по жанру, так и по содержанию: документальный фильм с элементами игрового кино рассказывает о некоторых страницах истории Коми-Пермяцкого округа, таинственных памятниках природы Пармы, особенностях мировидения, праздниках, обрядах и обычаях коми-пермяков.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Зрители высоко оценили художественные достоинства картины. Режиссер ответил на многочисленные вопросы присутствующих, которые касались не только фильма. Александр Вячеславович рассказал, в частности, о том, что возглавляемое им объединение "Снимается кино" создает детские киностудии на местах. Организовано уже несколько таких студий, в том числе одно – на территории Коми-Пермяцкого округа (в с. Ошиб). Он сообщил также о проекте "Я здесь живу", в рамках которого за 3 года создано 18 фильмов о разных территориях Пермского края. В 2014 году планируется снять фильмы о районах Коми-Пермяцкого округа. Присутствовавший на презентации глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков высказал готовность оказать содействие кинематографистам в реализации этих планов. Он поблагодарил Александра Романова за его деятельность и пожелал ему дальнейших творческих успехов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Виталием Баяндиным, консультантом-референтом Главы Коми-Пермяцкого округа - министра Пермского края



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]