На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре прошла премьера спектакля на коми-пермяцком языке

30.12.2013 09:26

23 декабря Коми-Пермяцкий национальный драматический театр представил на суд зрителей очередную премьеру – спектакль на коми-пермяцком языке "Капа, Кузика, Парась да Маня". Постановку по пьесе актрисы театра Татьяны Савельевой осуществил главный режиссер театра Сергей Андреев.

Основные герои постановки – последние жители некогда процветавшей деревни Капа, Кузика, Парась и Маня, которые доживают здесь свой век. Совсем скоро население деревни еще уменьшится: Капа собирается к сыну в город. На сцене разворачивается рассказ о том, как старушки проводят вечер накануне отъезда Капы. Спектакль получился глубоким и пронзительным. Он заставил зрителей за короткое время испытать весь спектр эмоций – от безудержного смеха до слез.

Со словами благодарности за новую постановку на коми-пермяцком языке к создателям спектакля и всему коллективу театра обратился глава округа Виктор Рычков. Он высоко оценил качество литературного материала, игру актеров и постановку в целом. Виктор Васильевич напомнил, что Татьяна Савельева с этой пьесой стала победителем литературного конкурса, проведенного Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа в 2011 году. Дебютная пьеса Татьяны Васильевны свидетельствует о том, что в коми-пермяцкой драматургии появилось новое интересное имя. Глава округа пожелал театру дальнейших творческих успехов и новых интересных постановок.

Не забыл Виктор Васильевич и тех работников театра, кто в эти дни отметил юбилеи. Он поздравил с 50-летием музыкального руководителя Ларису Клещину и с 75-летием - заслуженную артистку России Галину Шавкунову, которая всю жизнь служит в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре. 

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]