На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Оцифровку аудиовизуальной части архива Обско-угорского института ускорят

26.12.2013 08:15

Состоялось очередное заседание научно-координационного совета по вопросам сохранения родного языка и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера Югры.

В этот раз оно выпало на праздничную дату, а именно 100-летний юбилей первого хантыйского ученого Николая Терёшкина. В начале заседания первый заместитель губернатора Геннадий Бухтин поздравил ученый совет с этим знаменательным событием. Одной из ключевых тем обсуждения стала проблема сохранения нематериального наследия обско-угорских народов. На данный момент самые ценные записи, зафиксировавшие нематериальную культуру ханты и манси, хранятся в Обско-угорском институте прикладных исследований и разработок. Жемчужиной коллекции института можно назвать записи на магнитных носителях 1990 года, сделанные этнографом Евой Шмидт о группе северных ханты.

Одним из приоритетных направлений работы Обско-угорского института прикладных исследований и разработок является не только изучение и хранение, но и сбор фольклора, поэтому имеющаяся коллекция документов постоянно пополняется. Сейчас совместно с институтом этой работой занимаются еще три филиала в Березово, Сургуте и Нижневартовске. На данный момент общий фольклорный архив содержит около 4 тысяч часов аудио и видео материала. Получается, что если взять все эти записи и объединить в один "плейлист", это на его прослушивание человек потратит 160 суток, рассказывает директор Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Виктория Сподина. Поэтому проблема сохранения ценнейшего аудиовизуального материала, особенно записанного еще на магнитные носители, становится крайне актуальной.

С 2005 года институт приступил к оцифровке этой части архива и на данный момент работа завершена лишь на 52,7%. Кроме того, по мнению Виктории Сподиной, оцифровка архива позволит не только сохранить нематериальное наследие, но и его сделать доступным для широкого круга лиц, а также снять напряженность в вопросе дефицита площади архива.

"Меня беспокоит сохранность. Достаточно ли ресурсов, которые выделены, чтобы оцифровать носители? – задал вопрос Геннадий Бухтин. – Прошу обратить внимание, что цифровые носители требуют резервирования, не просто на флешке или диске". Научно-координационный совет поручил департаменту культуры Югры и департаменту образования и молодежной политики оценить необходимые условия для ускоренной оцифровки архива.

Как отметил Геннадий Бухтин, работа должна быть завершена в течении 2 лет. "Сначала переведем в "цифру", а потом будем дальше с этим работать. Меня это беспокоит. Я все-таки радиоинженер по специальности, магнитная пленка осыпается, теряет качество. Можно просто все потерять", - подчеркнул первый заместитель губернатора Югры.

РИЦ "Югра"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]