На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорские народы обрели в подарок на Новый год справочное издание

25.12.2013 10:43

24 декабря филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" презентовал справочник "Финно-угорские и самодийские народы в этнокультурном многообразии России". Несмотря на то, что книга вышла ещё осенью и с ней уже успели познакомиться читатели из регионов России, – официально она ещё не была представлена широкой общественности.

Как отметила руководитель Финно-угорского культурного центра России Татьяна Барахова, "презентация нового издательского проекта Центра стала отличным поводом в преддверии Нового года вновь собрать хороших друзей учреждения". Она рассказала, что идея проекта зародилась несколько лет назад из поручения внутренней планёрки создать информационные карты о финно-угорских регионах России, куда вошли бы статистические данные, сведения об этнокультурных учреждениях и достопримечательностях. Поручение планомерно выполнялось, и с течением времени карты пополнились этнографическими материалами. А потом уже появилась идея сделать целый сборник о культурах и традициях народов уральской языковой семьи.

Над справочником работали все сотрудники Финно-угорского центра России, но самый большой труд проделали авторы статей – учёные-этнографы и представители учреждений культуры и искусства финно-угорских регионов России и стран. Они либо самостоятельно писали справочные статьи, либо дополняли и согласовывали уже подготовленные материалы. В общей сложности работа над изданием длилась чуть менее года, и самый сложный процесс заключался в "форматировании" текстов под определённый объём и единый стиль.

Проведение презентации удачно совпало с пребыванием в Сыктывкаре этножурналиста, редактора Радио России, заместителя председателя Гильдии межэтнической журналистики Юлии Бобковой. "Признаюсь честно, я уже видела этот справочник. Председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге привезла его с последнего Съезда финно-угорских народов", – вспомнила Юлия и заметила: "В нашу современную эпоху кажется, что всё можно найти в Интернете. Но, к сожалению, это не так. Очень часто люди готовы воспринимать информацию, но не знают, где эту информацию взять. Очень здорово, что у финно-угорских народов есть такой справочник. И вообще у финно-угорских народов много чего есть, в том числе благодаря этому замечательному Центру".
 
Министр культуры Республики Коми Артур Рудольф в своём приветственном слове обратил внимание на то, что "книга хорошо исполнена". Надо сказать, что над оформлением издания была проделана работа не менее серьёзная, чем над содержанием. "На этом не надо останавливаться, надо двигаться дальше, надо более подробно раскрывать культуру своих народов", – напутствовал издателей А. Рудольф на новые свершения.

Интерактивный формат презентации привнесли видеоприветствия от коллег из регионов. Так, тёплые пожелания от коми-пермяков поступили от заместителя директора Коми-Пермяцкого национального драматического театра Татьяны Климовой. Она автор этнографического материала о коми-пермяках. На языках обских угров – ханты и манси – гостей встречи поприветствовал сотрудник Творческого объединения "Культура" ХМАО – Югры Виктор Банк. Югра уже знакома со справочником – совсем недавно творческая группа Финно-угорского центра России презентовала его участникам съёмок в Ханты-Мансийске и Берёзовском районе.

Пламенный видеопривет прилетел из Йошкар-Олы. Директор Научно-методического центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности Республики Марий Эл Тамара Дмитриева познакомила с новогодними традициями марийского народа. "Хозяева бросают в ноги гостям монеты с приговорами, чтобы год был с достатком, и орехи – чтобы скот был с приплодом, а семья крепкая", - поведала Т. Дмитриева и пожелала участникам презентации к Новому году запастись монетами и орехами, чтобы праздник был теплее и веселее, а год удался счастливым.

К пожеланиям присоединилась и Татьяна Барахова. В завершение вечера она напомнила, что грядущий, 2014-й, год – год культуры. "Всем нам кажется, что мы итак много делаем: открываем много выставок, создаём много театральных постановок, проводим много фестивалей... Но на следующий год мы сделаем ещё больше. Впереди у нас очень много благородных дел…", - заверила Татьяна Барахова и пригласила гостей взять на память о встрече по экземпляру справочника. Книги разошлись мгновенно…

Напомним, что справочное издание "Финно-угорские и самодийские  народы в этнокультурном многообразии России" - издательский продукт филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", созданный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]