На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участники будущей экспедиции по Карелии на собачьих упряжках ждут снега для начала тренировок

25.12.2013 08:34

Студенты Петрозаводского госуниверситета надеются преодолеть на собачьих упряжках тысячу снежных верст и изучить влияние холода на человека.

Старт экспедиции, получившей имя "Достижение", состоится в поселке Матросы, а финиш — в парке "Паанаярви". Общая продолжительность похода составит 1000 километров, ориентировочные сроки — с 12 по 26 февраля, число собачьих упряжек — шесть. Во время остановок на 2-3 дня состав экспедиции будет меняться. Таким образом, число участников достигнет почти 40 человек.

В поход пойдут юноши и девушки, среди которых есть и участники летней экспедиции на камчатские вулканы — студенты с ограниченными возможностями (после успешного покорения Камчатки они гордо прозвали себя студентами с неограниченными возможностями).

В организации экспедиции, кроме Петрозаводского государственного университета и правительства Карелии, принимает участие и Русское географическое общество, а материальную поддержку окажут привлеченные спонсоры.

Руководитель похода, путешественник и полярный гид Виктор Симонов легкой туристической прогулки не обещал: "Нас ждут сплошное бездорожье и дикая тайга, каждый день по 50-70 километров. Это очень большая нагрузка. Поэтому участники будут распределены по этапам: кто-то пройдет весь путь, кто-то половину маршрута, а кто-то всего 2-3 дня. Таким образом мы выполним нашу задачу – задействуем как можно больше людей".

Для экстремального похода уже заказана специальная зимняя экипировка, которая поможет перенести даже жестокие морозы.

С сентября этого года более 50 добровольцев проходят интенсивную физическую подготовку к участию в экспедиции. В конце декабря, когда, как все надеются, наконец-то выпадет снег, начнутся тренировочные заезды на собачьих упряжках. Кроме того, студенты слушают курс лекций по физиологии. Одной из важнейших составляющих экспедиции является научная — в походе проведут медицинские исследования о влиянии длительного холода на человека.

ИЖ "Республика Карелия"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]