На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Санкт-Петербурге представили "Национальную палитру Карелии"

23.12.2013 08:50

20-21 декабря в Санкт-Петербурге проходила культурная акция "Национальная палитра Карелии в городе на Неве".

Этнокультурный проект "Национальная палитра Карелии" реализуется Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия с 2002 года в рамках празднования Дня народного единства и Международного Дня толерантности. Проект призван показать культуру и многообразие народов, населяющих северную республику.

2013 год – особый для Карелии: Год карельского языка и национальной культуры, год проведения большой благотворительной акции "Karjalan kielen kodi" в поддержку строительства Дома карельского языка в селе Ведлозеро. Присоединяясь к этой благотворительной акции, члены РОО "Карельское землячество в Санкт-Петербурге" выразили готовность принять "Национальную палитру Карелии" в городе на Неве.

Программа была рассчитана на два дня: за это время Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия представил землякам и коренным петербуржцам несколько творческих коллективов.

20 декабря ученики школы-интерната познакомились с участниками трёх коллективов Центра национальных культур и народного творчества Карелии, которые представляют финно-угорский мир. Дети услышали подлинную речь карелов и вепсов, узнали об истоках культуры коренных народов соседнего региона.

Руководитель единственного в своём роде Карельского народного театра кукол "Čiiliusku" ("Ящерка") Наталья Голубовская рассказала об особенностях и традициях своего коллектива. Артисты показали отрывок из спектакля "Собачья "Калевала" по сказке финского писателя Маури Куннаса, где все герои известного карело-финского эпоса представлены в образах собак. Куклы из разных спектаклей театра "Čiiliusku" играли с детьми в языковую игру "Ты мне слово, я те – два!".

Руководитель Карельского народного хора "Oma pajo" ("Своя песня"), заслуженный работник культуры Карелии Любовь Никитина рассказала детям о хоре и сыграла с ними в интерактивную игру "Песни карельского леса".

Участники одного из старейших коллективов Карелии – Вепсского народного хора (коллектив образован в 1936 г.) – исполнили шуточные и игровые песни на вепсском и русском языках, сопровождая пение интерактивным общением с детьми.

21 декабря в Доме национальностей зрители познакомились с деятельностью Центра национальных культур и народного творчества Карелии, с традиционной культурой края, увидели презентации Карельского народного хора "Oma pajo", карельского народного театра кукол "Čiiliusku" и Этнокультурного центра пос. Пряжа.

После концертно-презентационной программы общение продолжилось в неформальной обстановке: обсуждалось участие карельского землячества в благотворительной акции "Karjalan kielen kodi" и разработка планов дальнейшего сотрудничества.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]