На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Санкт-Петербурге устроили традиционную предновогоднюю встречу земляков

23.12.2013 08:33

Традиционная предновогодняя встреча земляков, которую ежегодно Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ проводит от имени Главы республики, в этом году объединила не только членов коми землячества "Неватас", друзей и партнеров, но также представителей органов власти, бизнес сообщества и общественных организаций.

В этот раз формат встречи отличался от ранее проводимых и прошел в Московском Доме национальностей, двери которого гостеприимно распахнулись перед всеми собравшимися. Земляков ждал небольшой концерт артистов, уроженцев Республики Коми, в настоящее время живущих и выступающих в разных местах, но жизнь и творчество которых неразрывно связаны, как с республикой, так и с Санкт-Петербургом.

Приветствуя гостей вечера, представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Кюршин подвел итоги уходящего года, особо ответив, что этот год был очень насыщенным как для Представительства, так и для республики. "Республика последовательно решала задачи экономического развития, которые в значительной мере были направлены на решение социальных вопросов и повышение уровня жизни граждан. Также в 2013 году правительство республики активно развивало отрасль туризма, интерес к которой проявили российские и зарубежные специалисты. Итогом развития традиционных связей Коми и Санкт-Петербурга стало подписание Плана мероприятий на 2013-2016 гг. по реализации Соглашения о торгово-экономическом, социальном и культурном сотрудничестве между правительствами двух регионов. Все это и дальнейшие планы, позволяет говорить нам о том, что впереди много плодотворной и интересной работы". Резюмируя вышесказанное, Валерий Кюршин поздравил всех с наступающим Новым Годом и Рождеством, пожелал благополучия, удачи, добра, радостных событий и счастья. После чего началась творческая программа.

На сцене актового зала Московского Дома национальностей выступили Александр Пахмутов, солист театра "Придворная Опера Государственного Эрмитажа" с романсом, Павел Напалков, ведущий концертмейстер Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова с композицией на английской языке, Владимир Морозов, ведущий концертмейстер с венгерской народной мелодией, самодеятельный ансамбль коми песни "Дзоридз". Эстрадную композицию на гитаре исполнил Алексей Носов, выпускник колледжа искусств Республики Коми, народную песню на балалайке виртуозно сыграл Максим Турьев, выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных.

Настоящим подарком из Республики Коми всем землякам и гостям стало выступление Лауреата премии Правительства республики и премии им. Валентины Есевой Виктории Пыстиной и Заслуженного артиста Республики Коми, руководителя ансамбля "Зарни ёль" Сергея Трусова. Прозвучали композиции на коми и русском языках, которые стали ярким завершением концертной программы.

В завершение вечера гости общались с друзьями и земляками, фотографировались с участниками концертной программы и поздравляли друг друга с наступающим Новым Годом и Рождеством.

Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]