На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии появилась межвузовская научная библиотека

19.12.2013 08:21

Первая в республике межвузовская научная библиотека открылась 18 декабря в Удмуртии. Этого события правопреемник библиотеки – Удмуртский государственный университет – ждал 20 лет.

В торжественном открытии библиотеки принял участие Президент Удмуртии Александр Волков, ректор УдГУ Галина Мерзлякова, представители Министерства образования, руководители всех вузов республики.

Открывая библиотеку, глава Удмуртии напомнил, что идея создания межвузовской библиотеки принадлежала бывшему ректору университета Виталию Журавлёву. Первые проектные работы начались в 1993 году, однако из-за недостаточного финансирования в то экономически сложное время строительство на долгие годы оказалось заморожено.

Долгострой удалось сдвинуть с места два года назад, когда Президенту республики удалось положительно решить вопрос о федеральной финансовой поддержке библиотеки. Два транша по 200 млн рублей позволили завершить строительство. В целом возведение современной межвузовской библиотеки оценивается в 700 млн рублей.

После открытия участники церемонии прошли с экскурсией по новой библиотеке. В шестиэтажном здании площадью 14,5 тысяч квадратных метров будет собрано почти 1 млн книг и печатных изданий. В том числе, около 10 тысяч электронных изданий Удмуртской научно-образовательной электронной библиотеки. К слову, она подписала соглашение об использовании электронных ресурсов с Президентской библиотекой имени Ельцина.

На шести этажах нового здания расположатся многочисленные отделы библиотеки. Среди них отдел краеведческой, национальной и финно-угорской литературы, отдел информационных ресурсов на иностранных языках, а также здесь оборудован современный зал мультимедиа и электронных ресурсов, удобные читальные залы и зоны отдыха, столовая.

В библиотеке предусмотрен зал для дистанционного обучения, созданы условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями, есть два конференц-зала. В будущем здесь планируется создать также класс современных образовательных технологий для педагогов.

Как отметила ректор УдГУ Галина Мерзлякова, межвузовская библиотека расширит свои рамки и, безусловно, станет большим культурным и просветительским центром не только для Ижевска, но и для всей республики. Ректор пообещала, что двери библиотеки будут открыты для студентов, школьников, педагогов.

Сейчас заканчивается дооборудование новой библиотеки, свою работу в полноценном режиме она начнёт в феврале будущего года.

Газета "Известия Удмуртской Республики" (Удмуртская Республика) от 18 декабря 2013 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]