На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ненецкие литераторы попали в журнал "Аврора"

19.12.2013 08:55

Событием года для отдела литературного творчества Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа стала публикация произведений 20 авторов округа в специальном выпуске литературно-художественного и общественно-политического журнала "Аврора", который впервые будет представлен на Новогоднем приеме губернатора Ненецкого автономного округа.

Основанный в 1969 году литературно-художественный и общественно-политический журнал "Аврора" выходит в Санкт-Петербурге. Это известный и когда-то "гремевший" толстый журнал имеет сейчас 3 тысячи подписчиков в России и во всём мире. В начале 2013 года его главный редактор Владимир Новичков обратился к главе региона Игорю Фёдорову с предложением сделать специальный выпуск журнала. Эта идея была рассмотрена и одобрена на Совете по вопросам редакционо-издательской деятельности под председательством заместителя главы Администрации НАО по социальным вопросам Ольги Барташовой. Работу по подготовке материалов члены Совета поручили заведующей отделом литературного творчества ГБУК "Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа" Любови Царьковой.

Отдел литературного творчества  Этнокультурного центра НАО в электронном виде собрал произведения поэтов и писателей-классиков, современных авторов, информацию об учреждениях культуры и её выдающихся деятелях, фотографии. К весне диск с материалами был передан в Санкт-Петербург в редакцию журнала "Аврора".

Редакция, в соответствии со своей политикой, изучала и отбирала наиболее подходящие для номера работы. Редакторы поэзии и прозы, проявив отменный литературный вкус, поместили произведения многих авторов литобъединения "Заполярье".

"Мы переживали – чьи произведения редакторы возьмут в "Аврору", - говорит Любовь Царькова. - Когда по электронной почте прислали макет, появилось чувство гордости за уровень наших литераторов, за их признание. Одно дело, когда это знаем мы сами, другое – высокопрофессиональный взгляд со стороны. Конечно, потом было множество вопросов по согласованию и внесению необходимых изменений. Впереди нас ждет презентация в Нарьян-Маре 28 декабря  в 15.00 на Экспозиции ЭКЦ".

Редакция журнала уже сообщила, что планирует продолжить в дальнейшем сотрудничество с нарьянмарскими авторами индивидуально.

Администрация Ненецкого автономного округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]