На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальские архивариусы встретились со старожилами Салехарда

18.12.2013 11:43

Сотрудники государственного архива Ямало-Ненецкого автономного округа по традиции встретились со старожилами города. Мероприятие проводится на протяжении двадцати лет.

Руководитель службы по делам архивов ЯНАО Наталья Головина представила уникальные архивные документы. Среди них - старинные этикетки рыбной продукции, полный перечень её ассортимента, а также сметы, посвященные памятным и юбилейным датам в истории округа. Так, к тридцатилетнему юбилею двух округов Ямала и Югры она составляла пятьдесят рублей. Салехардская окружная больница представила подробную смету к шестидесятилетнему юбилею, где указала, что на приготовление всех блюд им понадобится всего четыре лавровых листа. Как отметила Наталья Головина, такие старинные документы показывают, как в те далекие времена ценили и берегли каждую копейку.

Старожилы посетили святая святых архива - хранилища, в которых находится документированная история Салехарда и Ямала, лично перелистали подлинники документов. Им показали, как с помощью современных технологий хранятся, сберегаются и реставрируются бесценные документы. Затем гости посмотрели старые фотографии окружной столицы и поделились воспоминаниями. Так, Татьяна Гостюхина рассказала, как во время свадьбы муж нес её на руках по лестницам старого Речного порта, а все посетители и гости считали ступеньки. Их оказалось семьдесят восемь.

За последние пять лет архивариусы описали личные документы почетного жителя окружной столицы Маргариты Ермаковой, ямальского педагога, хранительницы обычаев и традиций ненецкого народа Елены Сусой, председателя Законодательного Собрания ЯНАО Сергея Харючи, художника Василия Самбурова, поэта Семена Няруя и известного тюменского журналиста Анатолия Омельчука.

Сейчас в фондах государственного архива ЯНАО находится более шестидесяти двух тысяч документов, а в год сотрудники учреждения выполняют десятки тысяч архивных запросов. Среди планов на ближайшее будущее - подготовка к своему семидесятипятилетнему юбилею.
 
ИА "Север-Пресс"
 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]